Выпала пломба из зуба: что делать?

Каждый взрослый человек хоть раз в жизни проходил процедуру пломбирования зуба. Она является обязательной частью лечения кариеса и позволяет восстановить эстетику, анатомию, функциональность поврежденной единицы зубного ряда. Но пломбирование кариозной полости – это временная мера, ведь каждый материал имеет определенный срок службы. Поэтому ситуации, когда у пациента выпала пломба из зуба встречаются достаточно часто.

Почему пломба через несколько дней после посещения врача выпадает?

Одна из главных причин отслойки пломбировочного материала – человеческий фактор. К такой ситуации может привести следующее:

  • слабость эмали;
  • стоматологические заболевания;
  • некачественная гигиена полости рта;
  • вредные привычки;
  • травмирование зуба;
  • пренебрежение рекомендациями врача.

Но это далеко не весь список причин, почему выпадает пломба из зуба. Это происходит нередко по вине врача, а именно вследствие допущенных в процессе пломбирования ошибок:

  • плохая адгезия пломбировочного материала с тканями зуба из-за присутствия влаги в полости;
  • недостаточная зачистка кариозной полости;
  • применение некачественного материала;
  • недолеченный кариес, который постепенно прогрессирует.

Иногда выпадение пломбы связано с недостаточной полимеризацией пломбировочного материала или его быстрой усадкой.

Выпала пломба из зуба: что делать?

Первое, что нужно делать в такой ситуации, как можно быстрее записаться к стоматологу. Но иногда случается так, что визита нужно ждать несколько дней. В этом случае до посещения врача нужно обеспечить регулярную и качественную гигиену полости рта, а также ограничить нагрузку на зуб.

При выпадении временной пломбы необходимо срочно связаться с врачом. Обычно под ней находится сильнодействующее лекарство, которое может причинить серьезный вред здоровью. Если выпала пломба и болит зуб, необходимо принять обезболивающее. Но учтите, что увлекаться такими препаратами не стоит.

Вам нужна консультация специалиста?Профессиональная консультация, врач свяжется с Вами в течение 5 минут!

Ни в коем случае при выпадении пломбы нельзя самостоятельно пытаться чем-то заполнить образовавшуюся полость. Это только будет способствовать размножению бактерий, инфицированию зубных тканей.

Врачебная помощь

При отсутствии пломбы врач в первую очередь оценивает состояние полости и устанавливает причины, которые спровоцировали ее выпадение. Если отслойка материала спровоцирована большим размером кариозной полости, на место пломбы может быть установлена специальная вкладка или коронка.

При наличии повторного кариеса, периодонтита, пульпита, когда выпала пломба и сильно болит зуб, прежде всего, необходимо устранить заболевание. Только после этого можно снова пломбировать пораженный зуб. В некоторых случаях для более надежной фиксации применяются штифты, которые устанавливаются в корневые каналы.

Пломбирование зубов в Новосибирске

В клинике «Эстетика» предоставляется полный спектр стоматологических услуг, в том числе лечение кариеса с использованием проверенных временем и современных методик. Наши врачи используют только стерильные инструменты, высококачественные светоотверждаемые композитные материалы, сертифицированные препараты, которые разрешены в РФ.

Перед проведением пломбирования врачи проводят тщательную диагностику с использованием инновационного оборудования. Это позволяет оценить клиническую ситуацию, выбрать правильную тактику лечения.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.