Временные зубные коронки

Протезирование зубов на имплантах в ряде клинических случаев предусматривает установку временных (провизорных) коронок. Это особый вид стоматологических конструкций, которые устанавливаются на время изготовления постоянного зубного протеза. Временные конструкции выполняют следующие функции:

  • формируют естественный десневой край;
  • предотвращают смещение обточенных зубов и соседних элементов;
  • защищают пульпу от негативного воздействия патогенной микрофлоры;
  • восстанавливают физиологию зубного ряда;
  • сохраняют эстетику полости рта;
  • ускоряют адаптацию к ношению зубных протезов.

Провизорные коронки устанавливаются даже, когда проводится протезирование зубов и имплантация по одномоментному протоколу.

Из каких материалов производят временные зубные протезы?

Для временного протезирования часто используют конструкции из композитов. Такие материалы имеют долгий срок службы, высокое качество и оптимальную скорость застывания. Композиты отличаются простотой моделирования, поэтому из них можно создать конструкции необходимой формы.

Намного реже для производства провизорных коронок используют пластик и этому есть логичное объяснение. Материал имеет низкий срок эксплуатации и пористую структуру, которая по плотности уступает зубной эмали. Под воздействием пищевых красителей пластик меняет цвет, что сильно влияет на эстетику зубного ряда.

Методы установки

В настоящее время в стоматологической практике используют прямой и непрямой метод установки провизорных протезов. Прямой способ подразумевает изготовление коронки прямо в полости рта пациента, при этом слепок снимается до препарирования зуба. Такая методика позволяет изготовить временный протез всего за 1-2 часа.

Непрямая технология подразумевает изготовление протезов в зуботехнической лаборатории, причем основой в этом случае служит силиконовый слепок зуба. Временные коронки, которые произведены непрямым методом, имеют высокую прочность, но на их изготовление уходит много времени (не менее 2-3 дней).

Вам нужна консультация специалиста?Профессиональная консультация, врач свяжется с Вами в течение 5 минут!

Сколько носят временные протезы и как за ними ухаживать?

Провизорные коронки имеют ограниченный срок службы, поэтому затягивать с заменой конструкции на постоянный протез врачи не советуют. Срок эксплуатации временных коронок колеблется от нескольких недель до 1,5-2 лет, но в некоторых клинических случаях они выходят из строя раньше времени. При возникновении такой ситуации пациенту нужно срочно обратиться к лечащему врачу, чтобы снова зацементировать конструкцию.

Чтобы продлить срок службы провизорных коронок, нужно соблюдать некоторые правила ухода. В первую очередь нужно снизить жевательную нагрузку на сторону, где установлена временная конструкция. Следует также избегать пережевывания на этой стороне клейкой и твердой пищи, которая может повредить протез.

Немаловажную роль играет правильная гигиена полости рта. При чистке зубов область, где установлена провизорная коронка, нужно обрабатывать с особой осторожностью, не прилагая чрезмерных усилий.

Протезирование на имплантатах в клинике «Эстетика»

Наша клиника предлагает пациентам полный спектр стоматологических услуг. Мы проводим успешные операции по протезированию зубов на имплантах с использованием временных коронок. На практике мы применяем ведущие имплантационные системы «Ankylos», «Osstem», «ASTRA TECH» и даем на них официальную гарантию. Лечение пациентов основывается на применении малоинвазивных методик, которые позволяют уменьшить объемы хирургического вмешательства и сократить период восстановления после лечения.

Наша клиника оснащена стоматологическими установками немецкой фирмы «Kavo», которые позволяют проводить тщательную диагностику и качественное лечение пациентов. Все используемые насадки, наконечники и прочие инструменты проходят многоэтапную дезинфекцию. После обработки они упаковываются в герметичные пакеты, что позволяет сохранить стерильность.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.