Возможно ли лечение кариеса без бормашины?

Современная стоматология развивается стремительными темпами. Еще вчера слово «кариес» у многих пациентов вызывало неприятные ассоциации, связанные с жужжанием бормашины, наводящим страх на взрослых и детей. А сегодня существует множество способов лечения кариеса без сверления.

Одним из таких методов является инфильтрация Айкон. Это абсолютно уникальная методика, которая подходит даже детям от 3 лет. Лечение кариеса без сверления ICON существенно отличается от привычной терапии с использованием традиционных пломбировочных материалов.

Бормашина: чем вредна?

У использования бормашины есть несколько недостатков:

  • риск травмирования неба и десны;
  • повреждение твердых тканей зуба из-за перегрева сверла;
  • дискомфорт из-за вибрации, создаваемой сверлом;
  • вероятность образования микротрещин из-за неправильного применения сверла;
  • образование зубной пыли, которая впоследствии может провоцировать появление кариеса.

Также не стоит забывать о психологическом дискомфорте, ведь именно с шумом бормашины у пациента ассоциируется поход к стоматологу. Злосчастный звук так пугает, что многие люди отказываются от посещения специалиста.

Методы лечения кариеса без применения бормашины

Лечение кариеса без бормашины проводится следующими методами:

  • Лазерный метод. Такой способ лечения помогает избежать боли и неприятных ощущений. С помощью лазера обрабатываются пораженные кариозным процессом ткани, а здоровые – не затрагиваются. Зуб не нагревается. К тому же отсутствует характерный для бормашины шум, что обеспечивает психологический комфорт во время процедуры.
  • Лечение озоном (озонотерапия). Этот метод более эффективен в в профилактических целях или для устранения пятен на эмали. Он основан на способности озона убивать патогенные бактерии. Озон с помощью специального аппарата наносится на зону, пораженную кариесом, обеззараживая ее. На соседние здоровые ткани он не влияет.
  • Воздушно-абразивный метод. Пескоструйная обработка кариозных полостей предполагает подачу с помощью воздушной струи абразивных микрочастиц, которые очищают ее. При этом исключен риск появления трещин, нагревания зубных тканей, разрушения соседних элементов зубного ряда.
  • Инфильтрационный метод. Он основан на способности веществ расщеплять эмаль, которая поражена кариесом. Для этого используется специальный гель, который оставляют на зубах всего на 15-20 минут.

Важно понимать, что далеко не всегда можно обойтись без традиционного сверления. При глубоком поражении зубных тканей чаще всего приходится все-таки использовать бормашину.

В каких случаях можно вылечить кариес без бормашины?

Действительно, развитие современной стоматологии сделало возможным выполнение привычных стоматологических манипуляций более щадящими способами. Но консервативные методы можно использовать только на начальной стадии заболевания, когда наблюдается незначительная деминерализация эмали.

Если момент был упущен и кариозный процесс успел проникнуть в дентинный слой, то обойтись без препарирования не получится. Конечно, можно использовать другие методики удаления поврежденных тканей, но и они имеют свои ограничения.

Поэтому если вы хотите воспользоваться возможностью вылечить кариес без бормашины, не пренебрегайте регулярными профилактическими осмотрами. Учтите, что только опытный стоматолог может распознать кариозный процесс даже на ранней стадии развития.

Чем Icon отличается от традиционного сверления?

Методика ICON предполагает, что лечение будет проведено с минимальным дискомфортом для пациента. Поверхность пораженного зуба сразу дезинфицируется, а после покрывается герметизирующим составом. Полимерная смола, которой пропитывают эмаль, проникает в самые крошечные капилляры эмали и дентина. Она герметично запечатывает зуб и останавливает процесс распространения бактерий.

Если говорить о преимуществах методики, стоит отметить следующее:

  • максимальный психологический комфорт для пациента;
  • инфильтрат действует локально, при этом здоровые ткани зуба не повреждаются;
  • использование протравочного состава позволяет уничтожить патогенную микрофлору и быстро остановить дальнейшее распространение патологии;
  • методика делает возможной обработку зубов даже в труднодоступных местах;
  • использование инфильтрата Айкон позволяет избавиться от кариеса всего за один визит к стоматологу.

Избавиться от кариеса без боли и дискомфорта можно, но для этого необходимо вовремя обратиться к стоматологу.

Лечение кариеса без сверления зубов в Новосибирске

Пройти процедуру инфильтрации можно в клинике «Эстетика». Мы используем сертифицированные препараты для обработки зубов и тщательно следим за стерильностью всех инструментов. В нашей клинике ведут практику высококвалифицированные врачи, которые имеют необходимые допуски к работе.

В клинике «Эстетика» лечение кариеса без бормашины по технологии Icon проводится пациентам любого возраста, в том числе детям. Наши детские стоматологи имеют богатый опыт работы с маленькими пациентами. Мы стараемся создать для них комфортные и дружелюбные условия, чтобы в будущем лечение зубов не вызывало панический страх.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.