Notice: Trying to get property of non-object in /home/h003303818/estetika-dent.ru/docs/wp-content/plugins/cache-control/cache-control.php on line 260
Методы восстановление сильно разрушенного зуба | Стоматология «Эстетика»

Восстановление сильно разрушенного зуба

Восстановление сильно разрушенных зубов – трудоемкий процесс, который всегда прежде всего направлен на сохранение зубной единицы. Медицина предлагает несколько эффективных методов лечения разрушенных тканей даже при условии, что от зуба остался небольшой кусок корня. Как проводится восстановление сильно разрушенного зуба и можно ли это сделать, скажет только врач после проведенного осмотра, так как каждый случай индивидуален. В стоматологии «Эстетика» для этого применяются современные методы с доказанной эффективностью.

Какие зубы не подлежат лечению, а какие подлежат?

Если коронковая часть подлежит лечению, но корень зуба разрушен, то его лучше удалять. Зуб, выступающий очагом развития инфекционного процесса, может стать причиной деформации соседних единиц. Удалив коронку, можно ликвидировать очаг воспаления, обеспечить защиту остальным единицам. То есть, если зуб разрушен до основания, восстанавливать его бессмысленно.

В стоматологии сильно деформированными коронками считаются те, у которых нет больше половины твердой ткани, по следующим причинам:

  • кариес;
  • механический удар;
  • наличие старых пломб, которые остаются целыми, но под которыми идет кариозный процесс;
  • депульпирование, из-за чего коронка истончается, меняет оттенок;
  • высокая стираемость коронки.

Если своевременно не посетить кабинет врача, восстановить утраченную единицу будет уже сложнее.

Стоит ли сохранять сильно разрушенный зуб?

Вылечить даже сильно деформированные твердые ткани и вернуть зубам утраченные функции вполне реально, но при условии, что корни остаются в нормальном состоянии. При этом эффективность лечения будет зависеть от того, насколько тщательно проведена подготовка.

Современная медицина позволит сохранить корень и восстановить зубную единицу:

  • при отсутствии воспалительного процесса в верхней части корня, а также кист, трещин и надломов;
  • если есть устойчивый корень, который надежно «сидит» в альвеолярной лунке;
  • при наличии минимум 0,2 см здоровых твердых тканей над деснами.

Удалить часть зуба нужно в случае, если в соседних тканях присутствует воспаление, он шатается или присутствуют разрушения под десной.

Методы восстановление сильно разрушенного зуба

Вот основные методы лечения деформированных зубных единиц, которые могут использоваться по-отдельности или вместе:

  • Виниры. Это тоненькие накладки, которые устанавливаются на переднюю часть зуба. С их помощью можно скрыть различные дефекты, например, небольшие трещины или сколы. Нужно отметить, что восстановление накладками не подходит для жевательных зубов, так как виниры не принимают на себя нагрузку. Их ставят на здоровые единицы для достижения определенного эстетического результата. Для изготовления накладок используется керамика. При этом можно подобрать максимально естественный оттенок виниров.
  • Вкладки. Это один из альтернативных вариантов пломбирования. Вкладки отличаются прочностью, длительным сроком службы и прекрасной эстетикой. Во время подготовки разрушенной единицы к протезированию, врач выполнят ее слепок, на основе которого потом делают вкладку из керамики.
  • Коронки. Этот протез имеет форму колпачка, который нужно надеть на заранее подготовленный с помощью обточки кусочек разрушенного зуба и надежно закрепляется цементирующей смесью. Восстановление коронками – это возможность выбрать оптимальное решение для каждого пациента.

Если же ни один из этих вариантов невозможен, всегда можно прибегнуть к имплантации.

Можно ли восстановить сильно разрушенный зуб в стоматологии «Эстетика»?

Независимо от степени разрушенности зуба вы можете обратиться в стоматологию «Эстетика». Наши специалисты всегда найдут способ его восстановления. Мы используем сертифицированные материалы, современное оборудование, сотрудничаем с лучшей зуботехнической лабораторией. Мы специализируемся на протезировании и имплантологии, то предоставляем полный спектр стоматологических услуг.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.