Воспаление десен: чем лечить?

Отсутствие должного внимания к состоянию полости рта часто приводит к развитию воспаления десен. Патологический процесс может поражать поверхностные и глубокие ткани, при этом он сопровождается повышением чувствительности, отечностью, кровоточивостью.

При воспалении десен быстрым лечение быть не может, ведь нужно не только локализовать очаг воспалительного процесса, но и восстановить мягкие ткани. Терапия обычно проводится медикаментозно, но может подкрепляться народными средствами, при этом тактика лечения подбирается индивидуально.

Полоскание полости рта

Полоскание часто применяется, как способ профилактики стоматологических заболеваний. Но средства, которые используют для лечения, имеют особый состав. Они оказывают противомикробное, противовоспалительное, заживляющее действие.

Чтобы понять, чем лечить гнойное воспаление десен, необходимо обратиться к стоматологу. Врач подберет эффективные лекарства, которые избавят пациента от мучений, помогут восстановить здоровье зубов и десен.

Местные препараты

Местные гели и мази позволяют добиться более глубокого воздействия на десны. Такие средства делятся на несколько категорий:

  • Противогрибковые. Подавляют грибковые и сочетанные инфекции, которые вызвали развитие воспаления.
  • Противовоспалительные. Препятствуют размножению болезнетворных бактерий, уничтожают патогенную микрофлору.
  • Заживляющие. Стимулируют процессы регенерации мягких тканей, способствуют восстановлению их структуры.
  • Обезболивающие. Подавляют болевые ощущения, устраняют повышенную чувствительность тканей и зуд.

Многие средства сочетают в себе сразу несколько компонентов, поэтому имеют комбинированное действие.

Зубные пасты

Они не являются средством лечения воспалительных процессов. Но в ряде случаев лечебные зубные пасты целесообразно использовать в составе комплексной терапии.

Вам нужна консультация специалиста?Профессиональная консультация, врач свяжется с Вами в течение 5 минут!

В них могут присутствовать иммуномодуляторы, противовоспалительные, антисептические, противомикробные компоненты. Но лечебные пасты нельзя применять долгое время – курс лечения не должен длиться больше 1-1,5 месяцев.

Препараты системного действия

К этой категории относятся противогрибковые, антибактериальные, антигистаминные, иммуномодулирующие препараты. Только опытный стоматолог может посоветовать, чем лечить воспаление десен, стоит ли применять антибиотики и средства можно применять в домашних условиях.

Иногда для повышения эффективности лечения пациентам назначают курсы витаминной терапии. Прием витаминно-минеральных комплексов способствует быстрому заживлению, восстановлению структуры мягких тканей.

Клинические процедуры

Для подавления воспалительного процесса врач может посоветовать такие процедуры, как клиническая чистка зубов, физиотерапия, дарсонвализация, электрофорез. Курс терапии обычно составляет не менее 5-7 сеансов. Если воспаление возникло после пломбирования зуба или установки коронки, устранить его можно подкорректировав конструкцию.

Особенности лечения воспаления десен в стоматологии «Эстетика» в Новосибирске

В стоматологической клинике «Эстетика» применяются только проверенные протоколы лечения заболеваний пародонта. В каждой клинической ситуации тактика лечения подбирается индивидуально после прохождения пациентом комплексной диагностики.

Мы используем только стерильные инструменты, сертифицированные препараты и материалы. Наши врачи имеют необходимые допуски к работе. В клинике установлено ультрасовременное оборудование, которое позволяет проводить качественную диагностику, лечение, профилактику заболеваний пародонта.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.