Виды верхних протезов зубов

Протезирование верхней челюсти при наличии одиночных или множественных дефектов имеет свои особенности. Во-первых, к протезам предъявляются более высокие требования в плане эстетики, особенно, когда речь идет о восстановлении передних зубов, которые попадают в зону улыбки. Во-вторых, верхний протез зубов может использовать твердое небо для распределения нагрузки и более качественной фиксации.

Какие конструкции применяются для протезирования верхнего зубного ряда?

Протезирование зубов фронтальной и боковой областей может проводиться при помощи съемных, несъемных и частично-съемных аппаратов. Они устанавливаются как на естественные зубы, так и на имплантаты. Для верхнечелюстного протезирования чаще всего используют:

  • Виниры, вкладки. Используют, чтобы скрыть визуальные дефекты, такие как потемнение эмали, сколы, трещины, тремы, диастемы, неправильную форму.
  • Коронки. Применяются для коррекции одиночных дефектов. Позволяют воссоздать форму и физиологию утраченной единицы.
  • Мосты. Применяются для замещения 2-4 отсутствующих элементов. Опорой для несъемной конструкции могут быть имплантаты, вживленные в челюстную кость, или естественные единицы зубного ряда.
  • Пластинчатые протезы. Съемные верхние протезы зубов производятся из гипоаллергенных материалов, таких как нейлон или акрил. Они могут использоваться при частичном или полном отсутствии верхних зубов. В первом случае съемный аппарат крепится кламмерами на опоры, а во втором – присасывается к небу.
  • Бюгели. Частично-съемные конструкции, которые фиксируются на опоры при помощи аттачментов или кламмеров. Наличие небной перемычки делает их более комфортными в использовании.

Выбор конкретной методики протезирования зависит от целого ряда факторов. Врач учитывает особенности клинической картины, степень и выраженность дефекта, возраст и предпочтения пациента.

Верхние протезы на имплантатах при полном отсутствии зубов

Протезирование с фиксацией на имплантатах – это один из наиболее физиологичных методов восстановления целостности зубного ряда. Такая технология может применяться при отсутствии верхних передних зубов и боковых. Протезы на имплантатах более комфортны в ношении. Они надежно фиксируются, требуют меньше времени для адаптации.

Вам нужна консультация специалиста?Профессиональная консультация, врач свяжется с Вами в течение 5 минут!

Имплантация позволяет добиться высокой стабилизации условно-съемного или несъемного протеза, предотвратить развитие атрофии костной ткани. В некоторых случаях это единственный метод коррекции дефектов.

Лечение частичной и полной адентии в Новосибирске

В клинике «Эстетика» для коррекции одиночных и множественных дефектов успешно применяются методы протезирования с опорой на имплантатах. В разных клинических ситуациях наши врачи используют протоколы All-on-4, All-on-6, базальной имплантации.

Мы работаем на ведущих имплантационных системах «Ankylos», «Osstem», «Astra Tech». Они имеют уникальные эксплуатационные и конструктивные характеристики. Мы предоставляем пациентам гарантию на имплантаты с правом однократной бесплатной замены в течение года после установки.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.