Виды кариеса на передних зубах: лечение

Существует различная классификация кариеса на передних зубах. Одну из них предложил Дж. Блэк. Она предполагает деление патологии на 5 классов в соответствии с зоной и уровнем поражения. Важно вовремя начать лечение кариеса, чтобы избежать осложнений.

Кариес: виды и классификация

Исходя из топографии кариозной полости различают следующие классы кариеса:

  • I класс – поверхностный, поражены фиссуры (бороздки, расположенные на поверхности коренных зубов). Этот вид кариозного процесса называют стадией пятна. Важно вовремя его обнаружить, тогда серьезного стоматологического вмешательства не потребуется. В том числе можно будет избежать препарирования, так как не будут затронуты глубокие ткани.
  • II класс. При нем поражены контакты жевательных зубов, поэтому иногда встречается название «контактный кариес». Как правило, пациент не ощущает боли, что делает процесс скрытым и часто не позволяет вовремя приступить к лечению.
  • III класс. Патология затрагивает контактные поверхности передних единиц зубного ряда. Чаще всего от нее страдают любители десертов. Чтобы избежать этого вида кариеса, стоматологи рекомендуют использовать в уходе за полостью рта флосс.
  • IV класс. Может проявиться, если не начать терапию передних зубов. Патологический процесс доходит до дентина.
  • V класс. Речь идет о прикорневом, пришеечном кариесе передних зубов. Поражение проходит вдоль линии десны на жевательных и передних зубах. В области шейки возникает повышенная чувствительность. Патология, как правило, возникает из-за недостаточной гигиены полости рта. Определить этот класс кариеса можно по затемнению или чрезмерному осветлению эмали в области шейки; формированию кариозной полости на шейке зуба; острой реакции на механические, химические, температурные раздражители.

Самостоятельно определить вид кариеса невозможно, требуется осмотр стоматолога и профессиональная диагностика.

Как лечат кариес на передних зубах в зависимости от степени поражения?

Кариес может поражать зубную единицу не только сбоку, но и возле корня или сзади. Если белое пятно появилось между зубами причина может быть в недостаточной гигиене полости рта, а точнее, в отказе от использования зубной нити, которая эффективно удаляет остатки пищи. Также причина может быть в механических нарушениях эмали, скученности зубов, наследственности. Пятна сзади могут появляться из-за повышенной нагрузки, авитаминоза и плохой гигиены.

Кариес корня – это опасное состояние, при котором поражается область возле десны или под ней. Развивается оно из-за старения организма, вредных привычек (курение, алкоголь) и бывает трех видов – пришеечный кариес, корневой и прикорневой. Независимо от формы, инфекция быстро проникает вглубь тканей, вызывая разрушение корня. В этом случае есть риск потерять зуб полностью, так как его придется удалять.

Способ лечения зависит от степени поражения твердых тканей, которых всего три – начальная, средняя и тяжелая. Например, при наличии белого пятна, остановить развитие болезни можно, обработав пораженную область специальными составами со фтором и кальцием. Эта процедура замедляет дальнейшее разрушение болезни и переход белого пятна в черное.

Вам нужна консультация специалиста?Профессиональная консультация, врач свяжется с Вами в течение 5 минут!

При среднем кариесе обычно назначается пломбирование. Если же присутствует риск воспаления пульпы, врач может проводить депульпацию с дальнейшим пломбированием каналов. Как правило, проблема решается за 1-2 сеанса у стоматолога.

Лечение глубокого кариеса происходит в несколько этапов, и почти всегда с использованием местной анестезии:

  • проводится обезболивание;
  • удаляются все пораженные ткани;
  • на дно накладываются лечебные препараты для устранения воспаления;
  • устанавливается изолирующая прокладка и временная пломба.

Через пару дней врач ставит постоянную пломбу. Если же глубокий кариес передних зубов дает осложнения в виде нарастающей боли, вскрывается и удаляется пульпа, а каналы пломбируются. В этом случае придется посетить врача минимум два раза.

Как лечат кариес на передних зубах?

Зубные ткани, пораженные кариесом, могут быть удалены путем воздушно-абразивной обработки, если речь идет о начальной стадии заболевания. В более запущенных случаях требуется препарирование. Благодаря современным методам анестезии пациент не почувствует боли во время проведения терапевтических мероприятий.

В клинике «Эстетика» вы можете пройти лечение кариеса передних зубов. Мы применяем международные протоколы лечения, зарегистрированные в РФ препараты. Используем для диагностики современное европейское и американское оборудование. Наши специалисты часто проходят повышение квалификации, изучая новые методики терапии.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.