Виды имплантации зубов

Ранее для восстановления целостности зубного ряда использовалось только протезирование. Сегодня есть более физиологичный метод – дентальная имплантация. Это современная технология, результат использования которой надежен и долговечен. Существует множество видов имплантации зубов. Они подбираются под конкретную клиническую картину.

Современная имплантация зубов: виды

Рассмотрим, какие виды имплантации зубов существуют, чем они отличаются друг от друга.

Внутрикостная

Ее еще называют эндооссальной. Это наиболее прогрессивная методика. Ее особенностью является то, что имплант устанавливается таким образом, чтобы максимально имитировать натуральный зуб. Стержень вводится в костную ткань и выступает альтернативой корня зуба. Также он является опорой для коронки. Приживаемость таких конструкций очень высока, а по функциональности они могут соперничать с натуральными зубами.

При использовании эндооссальной технологии предъявляются высокие требования к состоянию кости. Если она истончена, недостаточно плотная, имплантации предшествует остеопластика.

Внутрикостная имплантация требует применения особенного вида зубных имплантов – корневидных. Их используют в 90% случаев. Гораздо реже устанавливают пластинчатые импланты. Их применяют только при слишком истонченной кости. Если же костная ткань атрофирована, стала рыхлой, в процедуре могут использоваться комбинированные импланты.

Эндооссальная имплантация проводится несколькими способами:

  • Одноэтапным. Предполагает одновременную установку стержня и временного протеза.
  • Двухэтапным. Сначала врач вживляет титановый стержень, а когда он полностью приживется, нагружает его протезирующей конструкцией.

Решение о выборе вида протезирования и имплантации принимается только после осмотра и составления плана лечения.

Базальная

Базальная имплантация зубов – это методика, которая применяется очень редко. К ней прибегают только в случаях, когда необходимо восстановить большое количество зубов и присутствуют признаки атрофии кости без возможности проведения остеопластики.

При данной процедуре применяются базальные импланты, которые отличаются от прочих большей глубиной посадки в кость. После их установки на них сразу же устанавливаются коронки.

Преимуществом данной методики является скорость проведения имплантации в целом, а также боле приемлемая цена по сравнению с другими способами. Но назвать ее слишком надежной нельзя, к тому же у нее много противопоказаний, а предсказать, каким окажется результат лечения, сложно.

Имплантологи чаще предпочитают отказаться от базальной методики в пользу более прогрессивных, например, All-on-4 или All-on-6. С их помощью также можно заменить сразу несколько утраченных зубов. Причем это можно сделать даже, если кость атрофирована.

Установка зубных имплантов в стоматологии «Эстетика»

В стоматологии «Эстетика» в Москве используются самые прогрессивные методы имплантации. Мы сотрудничаем с ведущими зуботехническими лабораториями, работаем только на современном оборудовании и передовых имплантационных системах, которые доказали свою надежность и эффективность. В клинике можно пройти весь цикл имплантации: от диагностики и подготовки к процедуре до вживления импланта. Запишитесь на консультацию к стоматологу по телефону или онлайн.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.