Виды анестезии при лечении зубов

Многие манипуляции, которые проводятся в кабинете стоматолога, сопровождаются болезненными ощущениями. Из-за этого у пациентов появляется страх перед прохождением лечения. Но применение современных методик обезболивания в стоматологии позволяет минимизировать дискомфортные ощущения. Поэтому анестезия требуется при проведении многих медицинских процедур, но особенно часто она нужна при лечении зубов и их удалении.

Когда нужно обезболивание?

Анестезия – это процесс уменьшения болезненных ощущений, возникающих при проведении различных стоматологических манипуляций. Для уменьшения болевой чувствительности обычно используются специальные препараты, которые блокируют передачу импульса боли в головной мозг.

Разные методы обезболивания обеспечивают спокойствие пациента во время процедуры, что позволяет врачу качественно провести необходимые действия. Среди показаний к анестезии выделяют:

Иногда обезболивание требуется не только для безболезненного лечения, но и при проведении профессиональной чистки. Но в этом случае обычно целесообразность применения обезболивания определяется, исходя из порога болевой чувствительности пациента.

Какая анестезия применяется при лечении зубов?

Обычно в стоматологии применяются местные виды обезболивания (пациент находится в сознании). Самые распространенные среди них:

Вам нужна консультация специалиста?Профессиональная консультация, врач свяжется с Вами в течение 5 минут!
  • Аппликационная анестезия. Обладает быстрым, но непродолжительным эффектом. Выполняется путем нанесения на область проведения вмешательства специального геля с обезболивающим эффектом. Аппликационная анестезия может применяться при снятии зубного камня, вскрытии абсцесса, а также для подготовки места к уколу. Для проведения сложных и объемных вмешательств она не подходит.
  • Инфильтрационная. Один из распространенных видов местной анестезии, который предусматривает введение в область проведения вмешательства укола с анестетиком. Продолжительность обезболивающего эффекта зависит от выбранного препарата. Проводя лечение зубов под анестезией, в распоряжении врача также есть инфильтрационные анестетики. Их не применяют при наличии у пациента аллергии на выбранный препарат.
  • Проводниковая. Этот вид анестезии в стоматологии применяется в случае, если зона действия обезболивающего укола меньше, чем область проведения вмешательства. Блокирование тройничного нерва снижает чувствительность нескольких зубов и мягких тканей, которые их окружают. Такой способ обезболивания подходит для проведения серьезных вмешательств, например сложного удаления «восьмерок».

В некоторых случаях могут применяться другие виды анестезии при лечении зубов, например, внутрисвязочная, действие которой направлено на периодонтальную связку. В отличие от проводниковой она не вызывает онемения щек, губ, языка. Но при гнойном пародонтите ее использовать нельзя.

Для проведения серьезных челюстно-лицевых операций используют стволовую анестезию, которая полностью блокирует тройничный нерв и распространяется на обе челюсти.

Комфортное лечение в клинике «Эстетика»

Правильная анестезия позволяет провести любое стоматологическое вмешательство с минимальным дискомфортом для пациента. Мы применяем современные обезболивающие методики с учетом особенностей клинической картины и организма пациента. Все препараты сертифицированы и разрешены в РФ.

В нашей клинике работают хирурги, имплантологи, ортопеды, ортодонты. Инновационное оборудование дает возможность проводить все виды диагностики и стоматологического лечения.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.