В каких случаях необходимо поставить коронку на зуб?

Коронка – ортопедическая конструкция, которая полностью повторяет форму натурального зуба. Ее можно использовать для восстановления целостности и функций элементов, разрушенных кариесом или вследствие травматического повреждения.

В каких случаях нужно на зуб поставить коронку?

Такой метод протезирования в стоматологии применяют, когда натуральная коронковая часть существенно разрушена. Показанием к применению искусственных коронок может стать одна из следующих ситуаций:

  • разрушение тканей на более чем 50%;
  • патологическая стираемость;
  • зубочелюстные аномалии;
  • нарушение формы, размера зуба вследствие травмы или болезни;
  • сколы, трещины, пигментация эмали;
  • подвижность легкой или средней степени.

Ортопедические изделия широко применяют для укрепления и маскировки пломбированных зубов. Их можно также использовать для замещения 1-4 отсутствующих элементов ряда.

Какие коронки поставить на передние или жевательные зубы

Коронки изготавливаются из разных материалов, которые определяют их эксплуатационные характеристики и стоимость. В современной стоматологии используют следующие виды конструкций:

Вам нужна консультация специалиста?Профессиональная консультация, врач свяжется с Вами в течение 5 минут!
  • Металлокерамические. Металлический каркас с напылением из керамики. Конструкция максимально приближена по цвету и анатомии к параметрам натуральных элементов зубного ряда.
  • Металлические. Полностью металлическая конструкция, которая стоит относительно недорого и имеет долгий срок службы.
  • Безметалловые. Конструкция из прессованной керамики, выглядит максимально естественно, материал обладает высокой биологической совместимостью.
  • Металлопластмассовые. Протез из литой металлической части с пластмассовым покрытием. Бюджетный вариант, который отличается ремонтопригодностью, но недолговечен в эксплуатации.

Одной из новейших разработок в области зубопротезирования являются диоксид-циркониевые коронки. Их каркас выполняется из оксида циркония, а покрытие – из фарфоровой эмали. Такие изделия стоят сравнительно дорого, но они позволяют максимально естественно воссоздать эстетику зубных рядов.

Где поставить коронку в Новосибирске?

Данную процедуру вы можете пройти в клинике «Эстетика». Мы устанавливаем ортопедические конструкции в разных ситуациях, в том числе на корень зуба. Это позволяет не удалять естественные единицы и восстановить их функциональность. Наши врачи также проводят установку коронок на импланты для коррекции одиночных дефектов зубного ряда. Выбор конкретного вида ортопедической конструкции осуществляется совместно с пациентом.

В распоряжении наших врачей есть большой выбор инструментов, которые позволяют восстановить эстетику и физиологию зубного ряда. При отсутствии нескольких подряд идущих элементов мы успешно применяем современные методы имплантации.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.