Уход за зубами с брекетами

Брекеты – несъемный ортодонтический аппарат для выравнивания зубов при наличии аномалий прикуса разной сложности. В ходе ортодонтического лечения важно ухаживать за брекетами и зубами. Некачественная гигиена приводит к повышенному образованию налета вокруг элементов конструкции, воспалению десен, кариесу. Нередко последствия неправильного ухода за брекетами приводят к нарушению хода ортодонтического лечения, а в некоторых случаях – могут стать одной из причин его досрочного прекращения.

Что нужно для ухода за брекетами?

Чистка зубов с брекет-системой немного отличается от обычной, но, как правило, не вызывает у пациентов никаких трудностей. Для ежедневного ухода понадобится набор «инструментов», в который входит:

  • Зубная щетка. Для ухода за брекетами лучше использовать модель с тонкой шейкой и V-образным вырезом. Она позволяет удалять налет с поверхности зубов, дуги и других элементов ортодонтической конструкции.
  • Монопучковая зубная щетка. Используется для очищения брекетов, а также зубов в зоне их прилегания.
  • Зубная нить (флосс). Позволяет качественно удалить остатки пищи из межзубных промежутков и других труднодоступных мест, что значительно уменьшает риск развития кариеса. Для ухода за зубами с брекетами подходит вощеный флосс с пропиткой из фтора.
  • Ершик. Используется для очищения элементов несъемной конструкции, подбирается индивидуально с учетом чувствительности эмали.
  • Ирригатор. Прибор, который позволяет с помощью струи воды под напором удалить бактериальную пленку с поверхности зубов и ортодонтической конструкции, а также эффективно очистить межзубное пространство.
  • Зубная паста. Это может быть паста, укрепляющая десна, против кариеса и пр. Обычно паста подбирается с учетом показаний.

При ношении брекетов для поддержания здоровья полости рта также рекомендуется применять ополаскиватели. Они помогают снизить риск развития стоматологических заболеваний во время ортодонтического лечения.

Уход за брекетами после установки

После установки аппарата каждый пациент получает рекомендации от лечащего врача, которые касаются гигиены полости рта. Основные правила включают несколько важных пунктов:

Вам нужна консультация специалиста?Профессиональная консультация, врач свяжется с Вами в течение 5 минут!
  1. Обработка зубов и ортодонтического аппарата проводится после каждого приема пищи.
  2. Чистить нужно не только зубы, но и доступные элементы ортодонтического аппарата.
  3. Чистка должна быть тщательной с использованием специальных приспособлений.
  4. Во время гигиенической чистки особенно тщательно нужно очищать межзубные промежутки.
  5. Процедуру следует заканчивать ополаскиванием полости рта специальным раствором (ополаскивателем).

При ношении брекет-системы необходимо регулярно проходить процедуру гигиенической чистки в кабинете стоматолога. Частота ее проведения – раз в 2-4 месяца.

Ортодонтическое лечение в Новосибирске

Пройти качественное лечение у ортодонта можно в клинике «Эстетика». Мы работаем с использованием инновационного диагностического и лечебного оборудования, международных стоматологических протоколов. В клинике работают опытные врачи-ортодонты, которые имеют необходимые допуски и квалификационные сертификаты.

Мы гарантируем полное сопровождение пациентов от начала и до конца лечения. Каждый из них получает рекомендации по уходу за полостью рта, а также другие советы от лечащего врача, которые позволяют повысить безопасность и качество терапии.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.