Уход за съемными и несъемными зубными протезами

Зубные протезы и полость рта нуждаются в тщательном уходе. Соблюдение правил гигиены при ношении ортопедических конструкций позволяет предупредить развитие воспалительных процессов и стоматологических заболеваний, продлить ресурс протезов и надолго сохранить их первоначальный вид.

Правила ухода за съемными искусственными зубами?

Съемные зубные протезы на имплантатах нуждаются в качественном регулярном уходе. После приема пищи протезы нужно тщательно промывать большим количеством проточной воды. Такие меры помогут удалить с поверхности остатки пищи, избежать развития стоматологических инфекций.

Чистить протезы, как и натуральные зубы, нужно минимум дважды в день. Для этого лучше использовать неабразивную пасту и щетку с маркировкой «soft». Абразивная паста или жесткая щетка может повредить поверхность протеза, привести к образованию мелких царапин, что негативным образом скажется на внешнем виде конструкции. Именно поэтому для повышения безопасности и качества ухода лучше использовать пасту с коэффициентом 0-25 RDA. В отдельных случаях для обработки протеза можно воспользоваться зубной пастой для детей. В составе такого средства нет абразивов, которые могут повредить протез.

Чтобы предотвратить образование налета, съемные зубные протезы на имплантатах нужно обрабатывать два раза в день специальными средствами. Обычно они выпускаются в форме растворов или таблеток с активной биоформулой. Для полноценного ухода достаточно замочить конструкцию в растворе на 15-20 минут. Хранить съемные протезы лучше в специальном растворе, который надежно защищает конструкцию от агрессивного воздействия внешней среды.

Особенности ухода за несъемными протезами

Несъемные ортопедические конструкции, как и естественные зубы, подвергаются скоплению вредных микроорганизмов и бактерий. Именно поэтому они требуют особого ухода и регулярной чистки.

Несъемные ортопедические конструкции нужно чистить после каждой трапезы. Особое внимание следует уделять пришеечной части зуба, где чаще всего скапливаются бактерии и налет, которые провоцируют развитие воспалений и стоматологических заболеваний. Если нет возможности почистить искусственные зубы после приема пищи, можно в качестве альтернативы воспользоваться антисептическим раствором для полоскания рта. Он поможет уничтожить болезнетворные бактерии и предотвратить развитие стоматологических инфекций.

Многие стоматологи рекомендуют обладателям несъемных протезирующих конструкций приобрести ирригатор. Это устройство, которое поможет бережно и аккуратно удалить остатки еды с зубов. Ирригатор также обладает массажным эффектом, что положительным образом сказывается на состоянии десен.

Профессиональная гигиена зубных протезов в клинике «Эстетика»

Следует отметить, что даже при систематическом уходе избежать скопления налета на съемных и несъемных протезах невозможно. Чтобы избавиться от этой проблемы, обратитесь за помощью в клинику «Эстетика». Наши специалисты проведут качественную профессиональную чистку искусственных зубов, что поможет продлить срок их службы. Профессиональный уход за дентальными протезами нужно проводить не реже двух раз в год.

Клиника «Эстетика» предоставляет полный спектр стоматологических услуг. У нас можно получить квалифицированную стоматологическую помощь в области пародонтологии, имплантации, ортодонтии, хирургии. В нашей команде работают стоматологи высшей категории, которые имеют необходимые допуски к работе.

В клинике установлено инновационное стоматологическое оборудование, которое позволяет выявить любые патологии даже на ранней стадии развития. Мы используем только стерильные инструменты, которые проходят многоэтапную обработку в специализированных аппаратах.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.