Циркониевые коронки: плюсы и минусы

На российском рынке циркониевые коронки появились около 20 лет назад, но и сегодня они остаются актуальными при протезировании зубов. Такие конструкции производятся из диоксида циркония и обладают рядом плюсов.

Керамические протезы применяются для замещения одного или нескольких зубов, пораженных кариесом, а также в случае аллергии на другие материалы. Особенно часто их используют для протезирования в зоне улыбки, поскольку конструкции из диоксида циркония обладают высокими эстетическими характеристиками.

Преимущества и недостатки

Диоксид циркония – это соединение природного материала, который обогащен лабораторным путем. Такая технология изготовления циркониевых коронок позволяет добиться высокой устойчивости к жевательной нагрузке и пищевым красителям, а также минимальной теплопроводности. Протезы из безметалловой керамики обладают несколькими преимуществами:

  • высокая скорость установки;
  • минимальный риск аллергической реакции;
  • отсутствие повышенной нагрузки на десну (за счет минимального веса конструкции);
  • плотное прилегание, защита тканей от вторичного кариеса;
  • срок службы около 15-20 лет.

Минус циркониевых коронок – стоимость. Они относятся к категории дорогостоящих стоматологических изделий, поэтому редко применяются для множественного протезирования. Чаще всего протезы из оксида циркония устанавливают в зоне улыбки, а для остальных зубов – подбирают более доступные варианты.

Вам нужна консультация специалиста?Профессиональная консультация, врач свяжется с Вами в течение 5 минут!

Почему керамические коронки лучше металлокерамических

В современной стоматологии особенно популярны металлокерамические и керамические изделия. Вопреки тому, что на циркониевые коронки цена достаточно высокая, они пользуются спросом. Кроме того, металлокерамические изделия проигрывают керамическим по нескольким параметрам:

  • Безопасность. Металлокерамика часто приводит к развитию аллергических реакций, что практически исключено при использовании оксида циркония.
  • Толщина. Конструкции из металлокерамики имеют толщину 1,5-2 мм, поэтому для их установки проводится интенсивное обтачивание опорных единиц. Керамические протезы имеют толщину 0,3-0,4 мм, поэтому не требуют сильного обтачивания.
  • Срок службы. Конструкции из металлокерамики служат в пределах 8-10 лет, а керамические – более 15 лет.

Если сравнивать стоимость циркониевой коронки на зуб и металлокерамической, то первый вариант более дорогостоящий. Но, учитывая более высокие эксплуатационные качества оксида циркония, выбор в пользу этого материала очевиден.

Протезирование зубов в Новосибирске

Качественную стоматологическую помощь можно получить в клинике «Эстетика». У нас можно пройти процедуры реставрации и протезирования зубов с использованием современных технологий. Мы используем на практике только проверенные протоколы и выполняем тщательную подготовку каждого пациента к протезированию. Такой подход является залогом успешного выполнения процедуры.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.