Связь между вейпингом и заболеванием кариесом

Электронная сигарета не имеет в составе табака, из-за чего она считается менее вредной, чем обычная. Но среди компонентов жидкости для их заправки часто присутствует никотин, который получают из табачных растений. Зубы после вейпа становятся легкой мишенью для таких заболеваний, как периодонтит, гингивит, кариес.

Даже при редком использовании электронной сигареты оболочке полости рта наносится вред. Опасность состоит и в том, что многие патологические процессы протекают медленно, не причиняя дискомфорта и не проявляясь внешне, что не дает возможности уловить взаимосвязь с парением и своевременно их выявить.

Как вейп влияет на зубы?

Под воздействием горячего пара эмаль высушивается, на ней появляются микротрещины. Этому способствует и состав смеси для вейпов, содержащий никотин, пропиленгликоль и глицерин. Кроме того, доказано, что люди, которые увлекаются вейпингом, более подвержены кариесу по сравнению с теми, кто не имеет такой вредной привычки. У них чаще появляются проблемы с деснами, аллергические реакции в полости рта.

Какие последствия будут после вейпа?

К основным проблемам, возникающим при регулярном применении электронных сигарет, относятся:

  • травмы слизистой;
  • нарушение микрофлоры ротовой полости, что ухудшает местный иммунитет;
  • развитие пародонтита (воспалительного процесса);
  • атрофия десны и обнажение корней, что повышает чувствительность зубов;
  • нехватка питательных веществ, из-за чего эмаль и твердые ткани зуба быстрее разрушаются;
  • развитие кариеса, что может привести к потере зуба.

Самое правильное решение проблемы – быстрее прекратить применение вейпа. Когда потребление никотина будет сведено к нулю, организм начнет процесс регенерации, обновляя микрофлору. Хотя без профессиональной помощи не обойтись.

Что хуже для зубов: вейп или сигареты?

Вейпы – это изделия, которые являются аналогом обычной сигареты. Их считают сравнительно безопасными, но жидкость для них содержит вредные для организма компоненты. Так в состав аэрозоля входят глицерин, ацетальдегид, формальдегид, пропиленгликоль, прочие канцерогены, способные провоцировать злокачественные опухоли. Бензол, который также входит в состав автомобильных выхлопов, во время вейпинга вдыхается вместе с выделяемыми парами.  Кроме того, в аэрозоле могут быть тяжелые металлы, например, никель, хром, марганец, пр.

Вам нужна консультация специалиста?Профессиональная консультация, врач свяжется с Вами в течение 5 минут!

Хотя электронная сигарета и не предполагает использование табака, зато в составе аэрозоля может присутствовать никотин, которые деминерализует эмаль. Негативное влияние вейпа на зубы выражается в потере эмалью ценных микроэлементов, что делает ее пористой. При парении на холоде на ней могут появляться микротрещины, потому что присутствует температурный перепад. Как видите, назвать вейпы безвредными нельзя.

Что будет если постоянно парить вейп?

Многие считают, что электронные сигареты не так опасны, ведь при их использовании нет горения табака. Но при этом в аэрозоле, используемом для вейпинга, содержится очень много токсинов, действие которых на организм человека в долгосрочной перспективе не изучено. Вот лишь некоторые химические соединения, оказывающие вред:

  • Тяжелые металлы, которые несут особую опасность при вдыхании.
  • Никотин, который является популярным стимулятором, вызывающим зависимость. Так, в одном картридже электронной сигареты присутствует столько же никотина, сколько в целой пачке классических сигарет.
  • Диацетил – органическое вещество, которые несет наибольшую опасность именно в случае вдыхания.

К нетоксичным химическим веществам можно отнести: пропиленгликоль, растительный глицерин и ароматизаторы.

Устранение негативного влияния электронных сигарет в стоматологии «Эстетика»

Как после курения сигарет, так и после парения вейпа могут возникать разные стоматологические проблемы. Решить из помогут специалисты клиники «Эстетика». У нас установлено современное оборудование, которое поможет провести диагностику и последующее лечение всех патологий полости рта. При налете на зубах от вейпа мы проведем профессиональную чистку, а при необходимости и реминерализацию эмали. У нас можно пройти отбеливание зубов с применением передовых технологий.

Наши пациенты могут рассчитывать на полный комплекс стоматологических услуг и профессиональную помощь. Среди прочих особенностей стоматологии: сотрудничество с ведущей зуботехнической лабораторией Германии, использование только сертифицированных медикаментов, бесплатные консультации по протезированию.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.