Способы реставрации эмали зубов

Эмалевый слой составляет твердую оболочку и служит для надежной защиты внутренних зубных структур от воздействия внешних факторов. Вредная пища, неправильный уход, стоматологические заболевания приводят к структурным изменениям и повреждению внешней оболочки. Но она не способна к самовосстановлению, поэтому при нарушении целостности тканей необходимо своевременно провести восстановление эмали зубов.

Причины повреждения эмали

Наружный слой зуба является первым препятствием перед проникновением патогенных микроорганизмов внутрь коронки. Дефекты эмали могут возникать по следующим причинам:

  • частое употребление газированных напитков, продуктов с высокой кислотностью;
  • сухость в полости рта, которая возникает из-за недостатка слюны;
  • гастроэзофагорефлюксные болезни, сопровождающиеся высокой кислотностью во рту;
  • генетические факторы;
  • заболевания ЖКТ;
  • прием некоторых лекарственных препаратов;
  • домашнее отбеливание зубов с применением средств с щелочами и кислотами;
  • дефицит витаминов;
  • неправильное питание, злоупотребление сладостями;
  • стресс;
  • плохая гигиены;
  • возрастные изменения.

Сами по себе бактерии, содержащиеся в налете не могут разрушить твердые ткани. Но они проникают сквозь трещины и прочие повреждения в них.

Как восстановить зубную эмаль?

В современной стоматологии для восстановления поврежденных тканей применяются разные методы реставрации эмали зубов:

  • Фторирование. Процедура проводится на молочном и постоянном прикусе. Она позволяет насытить эмалевый слой фтором, повысить его сопротивляемость негативным факторам, предотвратить развитие кариеса. Фторирование часто применяется для восстановления эмали на зубах после брекетов.
  • Реминерализация. Процедура позволяет восстановить баланс микроэлементов, остановить развитие кариеса на стадии пятна, улучшить состояние единиц зубного ряда, восстановить микрофлору полости рта. Реминерализация зубов часто проводится после отбеливания, чтобы укрепить эмалевый слой.
  • Эстетическая реставрация. Процедура предполагает послойное восстановление поврежденных структур при помощи светоотверждаемых материалов. После полимеризации каждого слоя композита зубы обтачиваются, поэтому не выглядят громоздкими. Современные материалы позволяют максимально естественно воссоздать структуру твердой оболочки, добиться необходимой прочности, прозрачности и цвета. Поэтому методика художественной реставрации может применяться даже для передних зубов.
  • Имплантация. Это радикальный способ восстановления эмали у пациентов с постоянным прикусом. Процедура предусматривает нанесение особого состава, который вступает в реакцию с тканями и запускает клеточную регенерацию. Имплантация позволяет укрепить эмалевый слой, устранить желтизну.

При сильных разрушениях зубных тканей врачи используют традиционные технологии – пломбирование или установка накладок (виниров).

Реставрация зубов в Новосибирске

В стоматологической клинике «Эстетика» работают квалифицированные стоматологи, которые всегда готовы помочь подобрать оптимальный способ лечения и укрепления эмали зубов. Мы применяем проверенные протоколы, которые имеют клинически доказанную результативность.

Для воссоздания структуры естественной зубной оболочки мы обычно используем методы фторирования, реминерализации, композитной реставрации. В некоторых случаях требуется установка виниров.

Чтобы предотвратить серьезные последствия, мы рекомендуем проходить регулярные осмотры у стоматолога (каждые 6 месяцев). Это поможет выявить малейшие структурные изменения и своевременно остановить деструктивный процесс.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.