Современные методы стоматологической диагностики

Информативная диагностика в стоматологии играет огромную роль в постановке правильного диагноза. Она позволяет установить первопричины стоматологических проблем, а также выбрать подходящую тактику терапии.

Современные методы диагностики в стоматологии

В настоящее время для постановки точного диагноза используют современные аппараты и компьютерные программы. Они позволяют получить полную информацию об особенностях клинической картины, определить степень поражения/разрушения тканей и оценить последствия стоматологических заболеваний. Углубленная диагностика в стоматологии основана на таких методиках:

  • Термодиагностика. Проводится в рамках оценки реакции на температурные раздражители.
  • Электроодонометрия. Оценка реакции пульпарных и пародонтальных тканей на воздействие тока.
  • Контактная рентгенография. Применяется для выявления патологий ВНЧС, травм, опухолей, оценки состояния верхнечелюстного синуса.
  • Панорамная рентгенография. Проводится для оценки состояния костной ткани, выявления воспалений, новообразований и других патологических изменений. Методика нашла особенно широкое применение в лечении зубов и десен, в подготовке к имплантации, ортопедическому и ортодонтическому лечению.
  • Сиалография. Исследование слюнных протоков и желез.
  • Рангеноскопия. Применяется, чтобы определить локализацию инородных тел.
  • Радиовизиография. Усовершенствованный метод лучевой диагностики в стоматологии, который позволяет получить информативный двухмерный снимок полости рта с минимальным негативным воздействием на организм.
  • Стоматоскопия, фотоскопия. Оценка состояния слизистых при помощи специального аппарата, обладающего способностью увеличивать картинку.
  • Морфологические исследования. Исследование биоматериала лимфоузла, раневой поверхности, экссудата с целью дифференциальной диагностики.
  • Цитологическое исследование. Изучение особенностей строения клеточных структур, применяется для оценки эффективности терапии при лечении деструктивных заболеваний.
  • Гистологическое исследование. Проводится, чтобы определить характер патологии.
  • Бактериологические исследования. Особую важность имеет при лечении гнойных, специфических заболеваний слизистых.

В некоторых случаях проводится тестирование на наличие аллергической реакции на разные виды препаратов.

Комплексная диагностика в клинике «Эстетика»

В нашей клинике в Новосибирске установлено современное стоматологическое оборудование немецкой фирмы «Kavo». Высокоточная аппаратура позволяет провести качественную лучевую диагностику, которая является одним из информативных методов исследования в стоматологии. У нас также установлен современный цифровой аппарат «Gendex» для проведения трехмерной диагностики.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.