Notice: Trying to get property of non-object in /home/h003303818/estetika-dent.ru/docs/wp-content/plugins/cache-control/cache-control.php on line 260
Скрежет зубами днем и во сне: причины | Стоматология «Эстетика»

Скрежет зубами: причины

Бруксизм – это скрежет зубами, который чаще всего появляется ночью. От этого страдают преимущественно дети, а также около 20% взрослых. Скрежет зубами, причины которого довольно разнообразные, от бессонницы до нарушения прикуса, причиняет много дискомфорта. Кроме того, бруксизм вызывает ряд нежелательных последствий, включая повреждение эмали или мягких тканей. Поэтому откладывать лечение скрежета зубами во сне не стоит. Нужно сразу обращаться к врачам, которые проведут осмотр, определят причину этого состояния.

Скрежет зубами у взрослого: причины

Не только дети, но и взрослые во сне могут скрипеть зубами. Это частая реакция нервной системы на стресс, перенапряжение, сильное эмоциональное возбуждение или высокие физические нагрузки. Также существует ряд других провоцирующих факторов, например, потребление большого количества алкоголя, бессонница.

Причины бруксизма могут быть следующими:

  • нарушение прикуса;
  • потеря зубов или их скученность;
  • неправильно подобранные протезы или брекеты;
  • высокие пломбы;
  • заболевания костной ткани челюсти.

Стоматологические заболевания приводят к неравномерной жевательной нагрузке, нарушению работы мускулов челюстей. Сильное напряжение зубочелюстной системы днем провоцирует скрежет ночью. Если речь идет не о неврологических нарушениях, а стоматологических, необходимо обратиться за помощью к стоматологу, который проведет диагностику и подберет метод лечения.

Вам нужна консультация специалиста?Профессиональная консультация, врач свяжется с Вами в течение 5 минут!

Как избавиться от скрежета зубами?

При раннем выявлении лечить бруксизм у женщин и мужчин гораздо проще. Помимо того, что пациентов учат снимать психоэмоциональное перенапряжение и делать упражнения для обеспечения контроля над жевательным движениями, врач может назначить ношение специальных ортодонтических конструкций, например, изготовленных по индивидуальным слепкам кап. Также может потребоваться исправление прикуса.

Но причины бруксизма не только стоматологические, поэтому подходить к решению проблемы необходимо комплексно. Так, может потребоваться прием успокаивающих препаратов, витаминов. Посещение психолога поможет научиться справляться со стрессами и тревожными состояниями.

Избавление от скрежетам зубами в стоматологии «Эстетика»

В стоматологической клинике «Эстетика» в Новосибирске можно пройти диагностику и лечение скрежета зубами. Наши специалисты определят причину патологии и предложат способы ее лечения. Мы используем оборудование американского и европейского производства, сертифицированные препараты, проверенные протоколы терапии. Наши доктора постоянно проходят повышение квалификации. Записаться на прием к стоматологу можно онлайн или по телефону.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.