Сколько можно ходить с временной пломбой?

Пломбирование зубов в стоматологии применяется с диагностической или терапевтической целью. Временная пломба защищает поврежденные зубы от бактерий в процессе лечения, она также может иметь терапевтическое действие и даже применяться при протезировании. Но независимо от функций, нельзя носить ее дольше положенного срока, поскольку это может иметь негативные последствия.

Зачем ставят временную пломбу?

Это необходимая мера в случае, когда лечение провести за одно посещение стоматолога невозможно. Она может применяться в процессе терапии таких заболеваний:

  • запущенный кариес;
  • периодонтит;
  • пульпит;
  • протезирование.

Временное пломбирование проводится, если нужно изолировать антисептическую прокладку или перенести лечение. Как долго можно ходить с временным пломбировочным материалом может сказать только врач, исходя из особенностей конкретной клинической ситуации. Например, при лечении кариеса зуб пломбируют на 5-7 дней, если нужно «убить» пульпу – на 1-5 дней (в зависимости от выбранного материала).

Временная пломба: сколько можно ходить?

Временное пломбирование проводится на разный срок (от нескольких дней до 6 месяцев). Например, пасту на основе мышьяка ставят на срок от 1 до 3 дней. Дольше с ней ходить нельзя, иначе может начаться разрушение твердых тканей.

Если закладывалось лекарство под временную пломбу, носить ее можно не более 2-3 недель (точный срок может сказать только врач). В сложных клинических ситуациях период ношения пломбы может составлять до нескольких месяцев.

Период использования временного пломбировочного материала разный. Например, масляный или водный дентин теряет адгезию в течение 1 месяца, поэтому дольше этого срока носить пломбу не рекомендуется. Для более длительного ношения (от нескольких месяцев до 2 лет) предназначен материал IRM. Не более 30 дней можно ходить с временной Clip-пломбой, ведь материал обладает низкой адгезией, поэтому герметичность быстро нарушается.

Высокой популярностью пользуется стеклоиономерный материал, который подходит для любых видов пломбирования. Его преимущество заключается в том, что при подготовке к установке постоянной пломбы материал можно использовать, как изолирующую прокладку.

При несоблюдении рекомендаций врача, нарушении технологии пломбирования или из-за использования некачественного пломбировочного материала, любая пломба может выпасть. В такой ситуации нужно срочно обратиться к врачу, поскольку в открытую полость может проникнуть инфекция и вызвать воспаление.

Где можно вылечить зубы в Новосибирске?

Клиника «Эстетика» работает более 20 лет, имеет 9 стоматологических и диагностический кабинет, оснащенный современным рентген-оборудованием. У нас работают настоящие профессионалы: ортопеды, ортодонты, хирурги, пародонтологи и т.д. Записаться на прием к любому стоматологу можно, как на сайте клиники, так и по телефону.

У нас можно пройти все виды диагностики и лечения зубов. Если сохранить естественные зубы невозможно, мы можем провести качественную имплантацию с использованием мировых систем «Ankylos», «Osstem» и «ASTRA TECH», которые имеют безупречные характеристики и гарантию производителя.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.