Симптомы кариеса корня зуба

Кариес корня зуба (кариес цемента) – одна из наиболее коварных форм кариозного процесса. Патология поражает часть зуба, которая скрывается под десной, поэтому ее довольно сложно диагностировать.

Как правило, кариес цемента (корня зуба) встречается у пациентов старшей возрастной группы. Дело в том, что с возрастом нарушается микроциркуляция крови в тканях пародонта, это приводит к постепенному оголению корней.

Нарушение правил гигиены полости рта, авитаминоз, дефицит минералов, снижение секреции слюны, обычно приводит к активному разрастанию бактерий в прикорневой зоне и поражению зубного цемента. Если у вас диагностирован кариес корня зуба, лечение будет зависеть от масштабов поражения. Как правило, при большом распространении патологического процесса проводится удаление, а в остальных случаях зуб можно спасти.

Причины появления кариеса зубного корня

По статистике, эта форма кариеса является частым заболеванием среди пожилых пациентов (встречается в 50% случаев). Это связано с тем, что патологический очаг образуется в пришеечной области у людей, которые страдают от нарушения зубодесневого крепления.

Чаще всего заболевание возникает по таким причинам:

  1. Активность микроорганизмов. Специфические микроорганизмы, в том числе, грибки и бактерии, вырабатывающие специфические кислоты, которые ослабляют цемент зуба и делают эмаль в зоне шейки более проницаемой.
  2. Простые углеводы. Они используются бактериями для выработки глюкана и кислоты, которые в дальнейшем ложатся в основу плотного и липкого зубного налета.
  3. Нарушение естественной устойчивости зубов к кариесу. Это происходит из-за ухудшения местного иммунитета, снижения прочности твердых тканей, эмали.

Больше всего риск образования корневого кариеса у людей, которые и так страдают от пародонтоза, пародонтита, рецессии десны. Факторами, ведущими к развитию данной патологии, является курение, злоупотребление алкоголем, пожилой возраст. Вредные привычки отрицательно влияют на работу иммунной системы и обмен веществ, могут стать причиной развития как самого кариозного поражения, так и болезней ротовой полости, при которых он чаще всего возникает.

Факторы риска

Как и большинство проблем с зубами, основной причиной кариеса корня зуба являются вредные бактерии в зубном налете. Но также необходимо учитывать особенности строения зуба – дентин не такой прочный, как внешняя эмаль, а на корне защитная оболочка и вовсе отсутствует. Зная особенности строения зуба, пациенты смогут более эффективно управлять факторами риска появления корневого кариеса. К ним относятся:

  • плохая гигиена полости рта – следует выработать привычку регулярно чистить зубы и исключить небрежные методы по уходу за ними;
  • снижение слюноотделения или ксеростомия;
  • рецессия десны, обнажающая нижнюю часть зуба – заболевание, провоцирующее потерю костной массы и оголяющее корни;
  • возрастные изменения, употребление в пищу более сладкой и вязкой пищи пожилыми людьми из-за ограниченной способности жевать и глотать.

Пациентам в любом возрасте следует знать, что невозможно полностью компенсировать ущерб, нанесенный корню зуба кариесом. Поэтому, чтобы вылечить кариес корня зуба и не допустить его удаления, людям, находящимся в группе риска, следует регулярно консультироваться у своего лечащего стоматолога.

Признаки поражения корня зуба кариесом

Опасность данного заболевания заключается в том, что на первых стадиях практически полностью отсутствует симптоматика. Затрудняет своевременное обнаружение патологии и тот факт, что из-за особой локализации обнаружить проблему можно только тогда, когда поражение доходит до пришеечной области. При распространении кариозного процесса, как правило, появляются такие симптомы:

  • повышение чувствительности зубов под воздействием термических, механических, химических раздражителей;
  • эстетические дефекты (темные пятна, сколы, трещины в придесневой зоне); подвижность зуба при переработке пищи;
  • дискомфортные ощущения, которые возникают при попадании частиц пищи в кариозные полости; развитие галитоза.

Если у пациента действительно обнаружен кариес под корнем зуба, лечение подбирается в соответствии с результатами рентгеновского исследования и зондирования. В зависимости от степени поражения врач принимает решение о спасении пораженной единицы или удалении

Чем опасен кариес корня переднего и других зубов?

Опасность данной формы патологии заключается в том, что на ранних этапах полностью отсутствуют клинические проявления. Обычно пациенты обращаются за помощью, когда патологический процесс уже поразил значительную часть корня.

Корневой кариес отличается опасным и более агрессивным течением. Он быстро приводит к развитию пульпита и периодонтита, результатом которых становится потеря единицы зубного ряда. Кроме того, при прогрессировании заболевания в сочетании с пришеечным кариесом появляются эстетические недостатки, которые для многих пациентов становятся причиной психологического дискомфорта.

Профилактика

Чтобы избежать сложного лечения или удаления пораженного корня зуба, необходимо профилактику кариеса сделать своим главным приоритетом. Основой профилактики является соблюдение регулярного комплексного режима ухода за полостью рта. К не менее важным мерам относятся:

  • изменение пищевых привычек – в рационе питания должно быть меньше сахара и углеводов;
  • снижение индекса зубного налета – регулярная профессиональная чистка зубов от камня и налета в условиях стоматологии;
  • осмотры у стоматолога не менее одного раза в 6 месяцев;
  • профилактика заболеваний пародонта для снижения рисков обнажения корня.

Соблюдение таких рекомендаций позволит предотвратить разрушение корней зуба, а также добиться долгосрочных результатов в отношении здоровья ротовой полости.

Глубокий кариес корня зуба: лечение в Новосибирске

Пройти качественную диагностику и лечение кариеса любой формы можно в современной стоматологической клинике «Эстетика». Наши врачи используют прогрессивные протоколы лечения, которые позволяют устранить кариозное поражение и его последствия с минимальным дискомфортом для пациента.

На ранних стадиях лечение проводится щадящими методами без использования бормашины, а в запущенных случаях – при малейшей возможности мы стремимся сохранить целостность зубного ряда. Если потеря зуба неизбежна, наши врачи проводят качественную экстракцию и предлагают пациентам провести восстановление методом имплантации.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.