Шинирование зубов

Шинирование зубов – это стоматологическая процедура, которая подразумевает стягивание зубного ряда тонкой нитью из высокотехнологичных и гипоаллергенных материалов. Ее назначают при кровоточивости десен, острых или хронических инфекциях ротовой полости, смещении или деформации зубного ряда.

Что такое шинирование?

Шинирование подвижных зубов − один из наиболее эффективных методов лечения стоматологических заболеваний. Для проведения процедуры используют армидную нить и стекловолокно. Стекловолокно обеспечивает максимальное удобство при проведении гигиены рта. Оно также позволяет оптимально распределить жевательную нагрузку и не травмирует твердые ткани при установке.

Армидные нити способствуют эстетичному укреплению зубного ряда с сохранением целостности зубов. Они позволяют снизить горизонтальную нагрузку на зубной ряд. Армидные нити отличаются долговечностью. Они не подвергаются износу, не повреждают эмали, не вступают в реакцию со слюной или пищей. Они обеспечивают физиологичную и естественную связь между расшатанными зубами, что позволяет укрепить весь ряд.

Показания к шинированию

Если появилась подвижность зубов, игнорировать ее ни в коем случае нельзя. Необходимо обратиться за помощью к стоматологу, который определит причину патологии. Подвижными зубы могут стать из-за пародонтоза, уменьшение объема кости, пр. Если вовремя не отреагировать и не принять меры, болезнь будет развиваться, что приведет к потере единицы зубного ряда.

Важным показанием к проведению ширирования является защита от выпадения зуба. Но стоит ли прибегать к данной процедуре, может сказать только специалист. Стоматологи клиники «Эстетика» в Новосибирске могут помочь при подвижности зубов из-за проблем с пародонтом, при переломе челюсти, при механическом воздействии.

Шина для зубов может использоваться, например, при дефектах резцов, щербинке. Процедуру проводят по окончании ортодонтического лечения, чтобы закрепить результат, достигнутый от ношения брекетов.

Преимущества шинирования зубов

Метод шинирования зубов с помощью специальных высокотехнологичных шин широко применяется в современной стоматологии. Он позволяет рационально распределить жевательное давление и надежно зафиксировать расшатанные зубные единицы. Процедура позволяет снизить вероятность потери здоровых зубов. Необходимость в шинировании определяет врач-стоматолог, исходя из данных рентгеновских исследований. В отдельных случаях для проведения диагностики пациентам назначают дополнительные исследования.

Шинирование способствует улучшению симметричности зубного ряда и не мешает соблюдению правил гигиены ротовой полости. Современная стоматологическая процедура не вызывает дискомфорта у пациента. Она позволяет сохранить нормальную речь, защитить слизистую оболочку рта и десны от повреждений.

Установка армидной нити не подразумевает проведение депульпации. Такой подход позволяет провести процедуру с минимальным воздействием на мягкие и твердые ткани ротовой полости. В большинстве случаев процедура укрепления расшатанных зубов проводится в день обращения пациента. При качественном проведении работ пациенту обеспечен долговечный результат.

Виды шинирования зубов в стоматологической клинике «Эстетика»

По длительности шинирование бывает:

  • Временным. Имеет срок действия до 3 месяцев. Часто временное шинирование входит в комплекс процедур по лечению стоматологических инфекций и используется в качестве эффективного метода снижения нагрузки на мягкие ткани.
  • Долгосрочным. Применяется в индивидуальном порядке. Срок действия процедуры составляет около 12 месяцев.
  • Постоянным. Позволяет защитить зубы от выпадения даже в самых сложных клинических случаях. Постоянное шинирование бывает съемным и несъемным. Съемное постоянное шинирование проводится при частичной потере зубов вследствие запущенных стоматологических инфекций, а несъемное − применяется при пародонтозе, чтобы снизить давление на мягкие ткани.

Независимо от выбранного типа шинирования оно проводится по определенному алгоритму. На начальном этапе пациенту делают местную анестезию, после чего на задних стенках зубов врач формирует продольную борозду. Далее в нее устанавливается шина, которая после завершения процедуры маскируется пломбировочным материалом.

Обращаясь в стмоатологию «Эстетика», вы можете быть уверены, что вам окажут профессиональную помощь в лечении любых заболеваний ротовой полости. Наши врачи обладают необходимыми допусками к работе, опытом и соответствующей квалификацией для предоставления стоматологических услуг. Кабинеты нашего центра оснащены современной техникой, а в терапии применяются только разрешенные в РФ материалы.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.