Notice: Trying to get property of non-object in /home/h003303818/estetika-dent.ru/docs/wp-content/plugins/cache-control/cache-control.php on line 260
Композитная реставрация жевательных зубов | Стоматология «Эстетика»

Реставрация жевательных зубов

Художественная реставрация жевательных зубов – процедура, которая позволяет восстановить их естественный внешний вид. При серьезных дефектах специалисты с помощью современных материалов возвращают зубному ряду полноценную функциональность. В результате пациент избавляется от психологического дискомфорта, проблем с пережевыванием пищи, а соответственно и процессом пищеварения.

Показания и противопоказания к художественной реставрации зубов

Восстановления жевательных зубов назначается при наличии следующих состояний:

  • межзубные щели;
  • пигментация эмали;
  • трещины эмали;
  • сколы, травмы, потеря зубов вследствие удаления;
  • патологическое стачивание зубов.

Процедура также имеет ряд противопоказаний. Абсолютными запретами к ее проведению являются:

  • аллергические реакции на реставрационные материалы;
  • невозможность доступа к пораженной области;
  • ношение кардиостимулятора.

Среди относительных противопоказаний к эстетической реставрации зубов врачи относят бруксизм, патологическое стирание эмали.

Методы реставрации жевательных зубов

Восстановление целостности элементов зубного ряда может быть прямым и непрямым. В первом случае коррекция дефектов проводится путем пломбирования, а во втором – используют вкладки.

Для прямой реставрации жевательных зубов, которая проводится за один визит к стоматологу, используют композитные материалы. Они позволяют быстро нарастить поврежденные элементы, восстановить эстетику зубного ряда. Иногда композитная реставрация жевательных зубов проводится с применением штифтов, которые вживляются в кость и улучшают фиксацию.

Непрямая реставрация проводится в несколько этапов, часть из которых не требует присутствия пациента (изготовление коронок, виниров, протезов). Непрямой метод позволяет восстановить функциональность и эстетику зубного ряда, максимально сохранить здоровые ткани. При непрямой реставрации используют конструкции, которые выполнены из прочных и долговечных материалов.

Как восстановить жевательные зубы?

Перед началом процедуры врач осматривает ротовую полость с целью обнаружения противопоказаний к реставрации. Если таковые отсутствуют, врач выполняет подготовку зуба к восстановительным работам. Подготовительный этап включает в себя следующие манипуляции:

  • резекция измененных и поврежденных тканей зуба;
  • формирование полости;
  • механическая очистка зубной эмали;
  • подсушивание области реставрации;
  • наложение лечебно-изолирующей прокладки;
  • протравливание и внесение адгезива.

После этого на поверхность зуба слоями наносится реставрационный материал, при этом каждый слой просушивается отдельно. По окончании процедуры врач корректирует форму и выполняет полировку.

В большинстве случаев для реставрации используют полимерные материалы, которые на 30-60% состоят из неорганического наполнителя. Органические компоненты, входящие в состав реставрационного материала, затвердевают под воздействием химической реакции.

Что лучше коронки или реставрация?

Коронки могут продлить «жизнь» зуба на 10-15 лет. Достоинства коронки перед пломбой следующие:

  • Протезирующая конструкция по форме и оттенку практически не отличается от натурального зуба.
  • Чаще всего коронка смотрится более эстетично, чем пломба.
  • Коронка способна защитить зуб от последующего разрушения.

Реставрация пломбой проводится, если кариес затронул менее трети зуба. Наращивание небольшого кусочка не будет чересчур заметно. Если необходимо ставить большую пломбу, скорее всего через несколько лет ее придется менять.

Какой зуб не подлежит восстановлению?

Благодаря инновациям в стоматологии сегодня можно восстановить почти любой зуб. Исключением является присутствие серьезного воспалительного процесса в корне, которое не поддается терапии. Также нельзя «вернуть» зуб, разрушение которого зашло глубоко под десну или с сильной подвижностью. В остальных случаях можно прибегнуть к современным стоматологическим методам восстановления, главное, сделать это своевременно.

Реставрация жевательных зубов в Москве клинике «Эстетика»

В нашей стоматологической клинике проводится полный комплекс реставрационных работ, которые позволяют восстановить даже сильно поврежденные или разрушенные зубы и воссоздать правильную жевательную поверхность. Мы используем только современные материалы, которые отличаются надежностью, долговечностью и практичностью. Все реставрационные процедуры проводятся с использованием инновационных стоматологических методик.

В стоматологической клинике «Эстетика» работают опытные хирурги, ортодонты, ортопеды, имплантологи. Все они имеют необходимые допуски к работе. Для проведения реставрационных и других процедур врачи используют только стерильные инструменты.

В клинике установлено современное стоматологическое оборудование. Узнать цены на реставрацию можно на консультации. Запишитесь на прием в стоматологию «Эстетика», и мы поможем вам быстро восстановить красоту и здоровье улыбки.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.