Распространенные болезни десен и методы их лечения

Беспокоясь о здоровье и эстетике зубного ряда, многие забывают о том, что есть еще разные болезни десен. Они входят в список самых распространенных стоматологических патологий, уступая пальму первенства только кариозным поражениям.

Распространенные патологии мягких тканей

У пациентов встречаются разные виды поражений десен. В зависимости от локализации патологического процесса выделяют:

  • Гингивит. Сопровождается точечным воспалением слизистых вокруг одного или нескольких зубов. Обычно гингивит протекает в острой или хронической форме. Он не вызывает деструкцию тканей, поэтому легко поддается консервативному лечению.
  • Пародонтит. Сопровождается разрушением опорного аппарата зуба. Когда корень зуба постепенно оголяется, появляются пародонтальные карманы, в которых скапливаются остатки пищи, бактерии. Возникает гнойное воспаление тканей, что при отсутствии своевременной терапии приводит к утрате зуба.
  • Пародонтоз. Сопровождается нарушением кровоснабжения периодонтальных тканей. Это приводит к дистрофии мягких и периодональных тканей, оголению шейки зуба. Самое опасное, что пародонтоз обычно развивается в глобальных масштабах, поражая обе челюсти сразу. При этой болезни десен лечение должно быть комплексным и тщательно спланированным.

По статистике, в 50% случаев пациенты с больными деснами сталкиваются с потерей одного или нескольких зубов. Именно поэтому заболевания мягких тканей нуждаются в своевременном лечении.

Методы терапии распространенных патологий десен

В современной медицине существует много эффективных методов борьбы с заболеваниями десен:

Вам нужна консультация специалиста?Профессиональная консультация, врач свяжется с Вами в течение 5 минут!
  • профессиональная гигиена и санация полости рта;
  • противовоспалительная медикаментозная терапия;
  • физиотерапия (пальцевый или вакуумный массаж, дарсонвализация, вакуумная терапия, электрофорез);
  • выскабливание пародонтальных карманов;
  • шинирование зубов;
  • хирургическая терапия (рекомендовано при низкой эффективности медикаментозной и физиотерапии).

В некоторых случаях пациентам назначается имплантация. Это единственное возможный метод терапии при запущенном пародонтозе и пародонтите.

Грамотное лечение десневых патологий в клинике «Эстетика»

Выбор тактики терапии в основном зависит от характера заболевания, степени и глубины поражения мягких тканей. В стоматологии для устранения проблем с дёснами широко применяется профессиональная санация полости рта, чистка зубов аппаратом Air Flow, ортодонтическое лечение (шинирование при повышенной подвижности).

Хирургическая терапия назначается только в сложных клинических случаях, когда щадящие методики не вызывают положительной динамики. При потере зубов вследствие разрушения связочного аппарата мы проводим имплантацию, которая позволяет максимально физиологично и эффективно восстановить утраченные элементы зубного ряда.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.