Проведение кюретажа пародонтального кармана

Кюретажем называется стоматологическая процедура, которая направлена на выскабливание из щелей между зубом и десной бактериальных отложений, патологически измененных тканей, зубного налета. Многие пациенты путают ее с клинической чисткой зубов, но кюретаж пародонтального кармана – это более сложный, масштабный и глубокий процесс чистки. В ходе процедуры полностью удаляются микроорганизмы, которые вызывают развитие воспалений пародонта.

Кюретаж пародонтальных карманов: показания и противопоказания

Чистка десневых карманов кюретами Грейси проводится при патологическом увеличении их глубины (свыше 0,3 см). Среди показаний к проведению процедуры выделяют:

  • подвижность зубов;
  • наличие обильных скоплений налета, зубного камня;
  • воспаление, кровоточивость десен;
  • выделение гноя из десневой щели.

Но проведение процедуры возможно только при удовлетворительном состоянии мягких тканей. Если есть абсцесс, фиброматоз, очаги инфекции, десны сильно истончены, наблюдается подвижность зубов 3-4 степени, операция не проводится. Кюретаж также невозможен при увеличении глубины щели между десной и зубами свыше 0,5 см.

Закрытый и открытый кюретаж пародонтальных карманов

Глубокая чистка зубов кюретами может проводиться разными методами. Закрытый способ применяется, если глубина патологических щелей составляет не более 5 мм. Хирургическое вмешательство в этом случае не проводится, что позволяет сохранить единство мягких тканей и ускорить их восстановление.

Открытый метод применяется при наличии щелей глубиной от 0,5 см в случае, если закрытый кюретаж пародонтальных карманов не принес ожидаемых результатов. Процедура предусматривает хирургические разрезы, но при этом позволяет решить сразу несколько задач:

  • более эффективно выполнить глубокую чистку зубов;
  • уменьшить глубину патологической щели;
  • очистить труднодоступные участки зубных корней;
  • приостановить резорбцию кости.

Открытая операция также способствует переходу пародонтита в стадию ремиссии, что позволяет купировать инфекции, сохранить здоровье и целостность зубного ряда.

Лечение патологий пародонта в клинике «Эстетика»

Мы применяем только проверенные протоколы лечения пародонтита, которые позволяют остановить развитие патологических процессов и сохранить здоровье зубочелюстной системы. В каждой клинической ситуации решение о выборе методики прочищения десневых карманов принимается, исходя из особенностей клинической ситуации.

Все хирургические манипуляции проводятся опытными врачами с использованием стерильных инструментов, которые проходят полный цикл дезинфекции в паровом автоклаве EURONDA E7. В нашей клинике установлено инновационное оборудование, которое позволяет проводить качественную диагностику и лечение любых стоматологических заболеваний. Наши врачи имеют все необходимые разрешительные документы, а также сертификаты, которые подтверждают квалификацию.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.