Противопоказания к имплантации зубов

Установка имплантов – это наиболее прогрессивное решение, когда необходимо восстановить целостность зубного ряда. Эффективность данного метода подтверждена сотнями исследований. И все-таки существует ряд противопоказаний к имплантации зубов. Их можно разделить на абсолютные и относительные.

Абсолютные противопоказания к имплантации зубов

К этой группе противопоказаний относятся такие патологии, при которых вообще нельзя прибегать к хирургическим операциям, так как это несет опасность для здоровья, а иногда и жизни. В этом случае придется использовать другие методы восстановления зубов.

Вот, при каких состояниях устанавливать зубные импланты нельзя:

  • Заболевания крови. При таких болезнях возможен недостаточное поступление кислорода к тканям, снижение иммунитета, риск развития осложнений в виде кровотечения, инфекционного заражения, проблем в с приживлением титанового стержня.
  • Онкологические болезни. В этом случае есть риск распространения метастаз, роста количества опухолей.
  • Декомпенсированный диабет. Может нарушиться способность к восстановлению тканей, возникнуть проблемы с приживлением импланта.
  • Иммунные нарушения, например, связанные с прохождением химиотерапии, пересадкой органов, пр. В этом случае велик риск развития воспаления и инфекций, снижения скорости регенеративных процессов.
  • Аллергия на анестезию. В этом случае применение анестетика может привести к анафилактическому шоку.

Раньше список абсолютных противопоказаний к вживлению искусственных корней был гораздо шире, но стоматологические технологии постоянно развиваются, поэтому сегодня имплантация становится доступна все большему количеству пациентов.

Относительные противопоказания к дентальной имплантации

К этой группе противопоказаний относятся временные ограничения. Они заставляют отложить хирургическое вмешательство лишь на какой-то период, пока не будет устранена определенная проблема. Иногда ожидание связано с особенным состоянием здоровья, например, период беременности и лактации.

Вам нужна консультация специалиста?Профессиональная консультация, врач свяжется с Вами в течение 5 минут!

Список относительных противопоказаний к проведению операции по имплантации:

  • Беременность и период кормления грудью. Это самое популярное противопоказание к имплантации зубов у женщин. В это время лучше отказаться от проведения рентгена, приема лекарств, стараться избегать любого стресса.
  • Ортодонтические проблемы. При аномалиях прикуса необходимо сначала пройти лечение у ортодонта, а только потом приступать к замене утраченного зуба имплантом.
  • Воспаления в ротовой полости и носоглотке. Они могут спровоцировать инфекционные осложнения, начало воспалительного процесса вокруг импланта.
  • Обострение хронических болезней. Это приводит к снижению иммунитета, повышает риск развития инфекций и воспаления.

Также на возможность установки имплантов влияет курение, употребление спиртного, занятия экстремальными видами спорта.

Противопоказания к имплантации зубов у пожилых людей и детей

Процедура не проводится у пациентов, которые не достигли возраста 18 лет. У них еще не завершилось формирование челюстной кости. Пожилой возраст не является поводом для отказа от имплантации. Импланты можно ставить даже в 90 лет при желании пациента и его удовлетворительном состоянии здоровья.

Имплантация в стоматологии «Эстетика»

Стоматологическая клиника «Эстетика» в Новосибирске специализируется на имплантации и протезировании. Мы используем только передовое оборудование, проверенные технологии установки имплантат, которые доказали свою эффективность. Мы сотрудничаем с ведущими зуботехническими лабораториями. На первом приеме имплантолог расскажет о противопоказаниях и возможных осложнениях от процедуры, а также назначит необходимые анализы и обследования. Запишитесь на прием к стоматологу по телефону или онлайн.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.