Профилактика образования зубного камня

Ежедневно на поверхности зубов образуется бактериальная пленка или зубной налет. Со временем он подвергается минерализации и превращается в твердый камень, удалить который в домашних условиях невозможно. Отложения портят эстетику зубного ряда, приводят к развитию стоматологических заболеваний, появлению неприятного запаха изо рта. Вот почему важно знать причины образования зубного камня и проводить регулярную профилактику его появления, соблюдать правила гигиены полости рта. Если вовремя не провести гигиеническую чистку, есть риск потери зубов.

Что такое зубной камень?

На поверхности зубов образуется налет, состоящий из комплекса микробов. Зубной камень – это минерализованный налет, который более опасен для здоровья полости рта. Твердые отложения залегают между поверхностью зуба и краем десны, создавая благоприятные условия для роста патогенных бактерий, провоцирующих воспалительные заболевания.

Так, зубной камень не только портит внешний вид зубов, но также может вызвать гингивит, симптомами которого является воспалительный процесс и кровоточивость десен. Твердый налет постепенно проникает вглубь лунки, в результате начинается отмирание тканей, разрушение челюстной кости, формирование патологических пародонтальных карманов. Также может произойти поражение зубного корня, отмирают волокна опорного аппарата, что приводит к расшатыванию и потере зубов.

Причины возникновения зубного камня

Сказать однозначно, по какой причине появляется твердый зубной налет, сложно, ведь его образованию способствует ряд факторов:

  • пристрастие к сладостям, газированной воде, а также другим продуктам с высоким содержанием углеводов и сахара;
  • недостаточная гигиена полости рта;
  • преобладание в рационе мягкой пищи;
  • снижение кислотности слюны;
  • нарушение жевательной функции;
  • заболевания эндокринной системы;
  • высокая концентрация минералов кальция, фосфора в слюне.

Твердые отложения состоят из солей фосфора, кальция, железа, остатков пищи и, конечно, бактерий. Патогенные микроорганизмы отвечают за выделение ферментов, повышающих адгезию мягкого налета.

Механизм образования зубного камня

Сначала на эмали появляется зубная бляшка (мягкий налет), если в процессе переработки пищи или при ежедневной чистке зубов он не удаляется, масса постепенно начинает твердеть (пропитываться минеральными компонентами). Камень откладывается на коронковой части, в пришеечной зоне, на зубных корнях. Он может появляться даже на протезах, которые используют для замещения отсутствующих зубов.

Как предотвратить образование зубного камня?

Любое стоматологическое заболевание проще предупредить, чем лечить. Такая же ситуация и с минерализованным налетом. Ежедневная чистка зубной пастой замедляет процесс накопления бактериальных отложений на поверхности эмали, но избавить полностью от налета и зубного камня не может. Полноценно очистить контактные поверхности, промежутки между зубами может только стоматолог с помощью профессиональной чистки зубов.

Учитывая высокий риск повреждения десен и зубов, профилактика зубного налета и камня – важная часть ухода за полостью рта. Чтобы предотвратить появление твердых отложений, нужно:

  • Сократить потребление продуктов с высоким содержанием углеводов. Если вы не хотите лишиться зубов, исключите из рациона выпечку, конфеты, сладкую газировку. Добавьте в рацион твердые овощи и фрукты, которые помогают удалить мягкий налет естественным образом.
  • Соблюдать правила гигиены. Чистить зубы нужно минимум дважды в день. Для качественного удаления застрявшей в межзубных промежутках пищи можно использовать зубную нить или ирригатор.

Также важно регулярно проходить гигиеническую чистку в кабинете стоматолога (минимум 2 раза в год). Процедура включает в себя мероприятия, которые направлены на устранение мягкого налета и качественное удаление твердых отложений. Пациентам с заболеваниями десен чистку нужно делать каждые 3-4 месяца.

Как избавиться от зубного камня?

Не все пациенты знают, какое разрушительное воздействие оказывает зубной камень. А ведь при его появлении может развиться стоматит, гингивит, пародонтит, кариес. Для борьбы с ним обязательно нужно обратиться за врачебной помощью. Избавиться от твердых отложений помогает профессиональная чистка зубов (химическая, ультразвуковая, механическая, химическая).

Проводить профессиональную гигиену ротовой полости рекомендуется дважды в год. Также процедуру могут проводить перед стоматологическим лечением, например, при сильном воспалении десен.

Удаление зубного камня в стоматологии «Эстетика» в Новосибирске

В стоматологической клинике «Эстетика» установлено современное оборудование, которое позволяет проводить гигиеническую чистку зубов на профессиональном уровне. Все процедуры проводятся стерильными инструментами в соответствии с действующими медицинскими протоколами.

Профессиональная гигиена полости рта включает в себя ультразвуковое удаление наддесневого налета аппаратом PIEZON, обработку аппаратом AirFlow, полировку и фторирование эмали. Наши стоматологи проводят удаление и профилактику зубного камня у людей с максимальным комфортом.

В нашей клинике можно пройти консультацию ортопеда, ортодонта, имплантолога, хирурга. Для записи на прием оставьте заявку на сайте или позвоните по телефонам, указанным на главной странице.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.