Профилактика и лечение начального кариеса

Кариес – это патологический процесс, который протекает в твердых тканях зубов, постепенно их разрушая и деформируя. Если на начальных стадиях больной может страдать от повышенной чувствительности, то в запущенных случаях появляется сильное воспаление. Но лечение начального кариеса может предотвратить ухудшение состояния, преждевременную утрату зубных единиц. Для этого необходимо обратиться к стоматологу, как только на эмали начнут появляться белые пятна, а также возникнет чувствительность при приеме горячей или холодной пищи. Если этого не сделать вовремя, патология будет развиваться, разрушая зубные ткани дальше.

Как выглядит начальная стадия кариеса?

Начальная стадия кариозного процесса характеризуется появлением светлых, белых или пигментированных пятен, которые обычно расположены в области шейки зуба. На этом этапе заболевание протекает безболезненно, но при попадании на пораженный участок сладкой, соленой или кислой еды, может возникать дискомфорт, резкая боль. Среди других признаков кариеса зубов – неприятный запах, который проходит после их чистки, а после появляется опять.

Развивается это состояние по разным причинам, например, из-за нехватки фтора, кальция. Также эта патология передается по наследству. То есть, если у кого-то из родителей диагностировано данное заболевание, то оно может появиться и у ребенка. Другие причины болезни:

  • Авитаминоз, вызванный неправильным питанием, проблемами с ЖКТ.
  • При нарушении вязкости слюны, которая нужна для самоочищения эмали. При нарушении баланса микроэлементов в ее составе, может появиться белый кариес, так как слюна становится хорошей средой для развития патогенных бактерий.
  • Недостаточная гигиена ротовой полости, нарушение базовых правил или отсутствие профессионального ухода.

При этом выделяют разные формы недуга: компенсированная со скрытым течением, субкомпенсированная с более быстрым развитием, декомпенсированная, которая быстро поражает твердые структуры. Если не вылечить кариес в стадии пятна белого цвета, состояние зубов начнет ухудшаться, так как патология будет прогрессировать и дальше.

Чем опасен зубной кариес?

При отсутствии профессиональной помощи на первых этапах развития патологии может развиться воспаление надкостницы, то есть периостита. Это заболевание проявляется в виде флюса и провоцирует повышение температуры и болевой синдром. Причем боль может чувствоваться в области уха, подбородка. Также может возникнуть осложнение в виде хронического заболевания – пульпита, периодонтита. В отдельных случаях требуется удаление зуба и установка протеза.

Профилактика начального кариеса

Так как предотвратить появление болезни проще, чем лечить ее, важно помнить о правилах профилактики:

Вам нужна консультация специалиста?Профессиональная консультация, врач свяжется с Вами в течение 5 минут!
  • полноценный уход за полостью рта с применением зубной пасты, нити и ополаскивателя;
  • отказ от вредных привычек, особенно, курения;
  • коррекция питания с исключением из рациона сладостей, слишком кислых продуктов, кофе и газированных напитков;
  • фторирование и запечатывание фиссур композитом из полимера;
  • прохождение ежегодного осмотра у стоматолога.

Если присутствуют другие стоматологические заболевания, например, гингивит или пародонтит, не стоит откладывать их лечение.

Методы лечения начального кариеса

Дальнейшее развитие первой стадии кариеса можно предотвратить путем обработки пораженной области особыми составами с фтором и кальцием. Эта процедура замедляет переход белого пятна в коричневое. Также специалист может использовать другие способы лечения:

  • Реминерализация. Это самый распространенный и эффективный способ убрать белый кариес. В этом случае на пораженную зону наносят лекарства с микроэлементами и минералами через аппликации. Курс включает не менее десяти процедур.
  • Шлифование. Если другие способы лечения оказались неэффективны, назначается шлифование. Стоматолог при помощи специального бора или щетки аккуратно убирает пораженные участки, а потом, назначается фторирование или реминерализация.
  • Классическое пломбирование. Начальный этап кариеса можно вылечить путем пломбирования. Но сначала врач при помощи небольшого бура убирает разрушенные ткани, а затем восстанавливает эмаль.

Также стоматолог может назначить физиотерапевтические процедуры, например, электрофорез и фонофорез глюконата кальция, фосфора и прочих микроэлементов, минералов, витаминов.

Лечение поверхностного кариеса в клинике Эстетика

В клинике «Эстетика», которая работает больше 20-ти лет, проводятся все виды диагностики и комплексное лечение заболеваний полости рта. Обратившись в стоматологию за помощью, пациенты могут рассчитывать на следующее:

  • тщательную обработку, дезинфекцию рабочих инструментов;
  • обследование с применением высокоточного оборудования (радиовизиографа, ортопантомографа, аппарата 3D диагностики);
  • лечение использование современного немецкого и швейцарского оборудования премиум-класса;
  • добровольное страхование;
  • использование качественных материалов;
  • бесплатную консультацию по протезированию.

Специалисты клиники «Эстетика» проведут лечение кариеса и расскажут, как предотвратить его развитие в будущем.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.