Причины развития пришеечного кариеса и лечение в клинике «Эстетика»

Основная причина образования пришеечного кариеса – скопление зубного налета, который содержит бактерии Streptococcus mutans. Недостаточно тщательная гигиена полости рта приводит к быстрому накоплению налета на эмали, в десневых карманах.

В процессе жизнедеятельности бактерий происходит выделение органических кислот, которые способствуют вымыванию кальция из эмали. Результатом такого патогенного процесса является формирование кариозной полости.

Как выглядит пришеечный кариес?

Пришеечным называют кариес, который возникает в придесневой области. Шейка зуба – это зона, в которой коронковая часть зуба переходит в корень. Долгое время распознать патологию невозможно, как правило, пациенты замечают ее, когда появляется зубная боль. Существует несколько видов кариеса:

  • Поверхностный. На эмали появляется небольшое белое пятно. Оно не вызывает дискомфорта, малозаметно. Диагностировать кариес на этой стадии может только специалист.
  • Средний. Пятно постепенно увеличивается, темнеет, меняется структура коронковой части в пораженной области. Появляется резкая боль во время приемов пищи.
  • Глубокий. Боль ощущается постоянно. Инфекция поражает пульпу, корень, дентин. В зубе образуется полость. Воспалительный процесс затрагивает десну.

Если не обратиться за врачебной помощью вовремя, то возможно поражение корневого канала и потеря зуба.

Почему развивается пришеечный кариес?

У пришеечного кариеса могут быть следующие причины возникновения:

  • Особенности эмали − на шейке зуба она более тонкая.
  • Присутствие в рационе большого количества кислых продуктов.
  • Неправильное проведение чистки зубов – исключительно горизонтальные движения, боязнь повредить десну, снижающая качество гигиены.
  • Прием некоторых лекарственных препаратов – употребление антигистаминных средств, антибиотиков может привести к повышению пористости эмали.
  • Болезни щитовидной железы.

Чаще всего данная патология развивается у пожилых людей. Это в том числе связано с некоторыми возрастными изменениями, приводящими к ухудшению кровоснабжения тканей пародонта. Недостаток минералов может спровоцировать опущение и оголение зубного корня, что делает его уязвимым перед отрицательным влиянием кислот, выделяемых бактериями в процессе их жизнедеятельности.

Предрасположенность к пришеечному кариесу

К развитию кариозного процесса в пришеечной области более всего подвержены следующие категории пациентов:

  • люди, предрасположенные к опусканию и отслоению десны;
  • женщины в период гормональных изменений (подростковый возраст, менопауза, беременность, предменструальный период);
  • пациенты с пародонтитом, гингивитами;
  • люди, страдающие от эндокринных нарушений;
  • любители кислой пищи и газированных напитков с высоким содержанием сахара.

Уменьшить риск появления глубокого пришеечного и других видов кариеса можно, регулярно посещая стоматолога, не менее 2 раз в год.

Пришеечный кариес: что делать, чтобы от него избавиться?

Если пациент постоянно посещает стоматолога, кариес удается диагностировать еще на стадии пятна. В этом случае может быть достаточно профессиональной чистки и реминерализации. Если пятно потемнело, врач удалит пораженные ткани, а затем нанесет реминерализующий состав.

Когда инфекция уже проникла в коронку, но глубокие ткани еще не поражены, применяется пломбирование. Предварительно пораженная область очищается от кариеса. Если же присутствует глубокая кариозная полость, поражено более 50% зуба, то он может быть удален.

При глубоком кариесе часто диагностируют пульпит, что приводит к необходимости депульпации, чистки каналов.

Больно ли лечить пришеечный кариес? В современной стоматологии перед болезненными процедурами используется местная анестезия, поэтому пациент практически не чувствует дискомфорта.

Как лечат пришеечный кариес в клинике «Эстетика» в Новосибирске?

Специалисты клиники «Эстетика» проводят лечение пришеечного кариеса передних зубов с использованием современных материалов, разрешенных в РФ. Существует несколько стадий развития патологии: начальная, поверхностная, средняя, глубокая. Самостоятельно определить, насколько серьезна проблема, пациент не может, поэтому при первых подозрениях на кариес необходимо обратиться к стоматологу.

В стоматологической клинике «Эстетика» вам окажут оперативную помощь. В нашем штате работают опытные стоматологи с необходимыми допусками к работе. У нас установлено высокотехнологичное диагностическое оборудование, инструменты проходят многоступенчатую стерилизацию. Записывайтесь на прием онлайн или по телефону.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.