Причины развития периодонтита и методы борьбы с ним

Периодонтитом называется стоматологическое заболевание воспалительной природы, которое приводит к разрушению связочного аппарата зуба. Оно проявляется пульсирующей болью, подвижностью пораженной единицы зубного ряда, повышением температуры. На фоне воспалительного процесса в прикорневой зоне образуются полости, которые постепенно наполняются гнойным экссудатом. Если не провести своевременное лечение периодонтита, с пораженным зубом можно попрощаться навсегда.

Этиология патологического процесса

Периодонтит – это коварное заболевание, которое даже в хронической форме может протекать незаметно для пациента. Оно возникает на фоне следующих факторов:

  • Инфекции. Чаще всего происходит вследствие запущенного пульпита, некачественной установки пломбы, инфицирования зуба под коронкой. Патогенные микроорганизмы разворачивают активную деятельность в области корневых каналов, что приводит к воспалению периодонтальных тканей.
  • Травмы. В некоторых случаях воспалительный процесс активизируется в результате удара в челюсть, падения и других травм. В этом случае патология сопровождается выраженной острой симптоматикой.

У некоторых пациентов воспаление развивается, как негативная реакция на препараты, используемые в процессе стоматологического лечения. Например, в ряде клинических случаев развивается периодонтит зуба при лечении зубных нервов с применением сильнодействующих веществ, например, мышьяка.

Виды периодонтита зуба и их характеристики

Учитывая тот факт, что масштабы и характер поражения тканей зуба могут быть разными, в стоматологии выделяют несколько их видов периодонтита:

Вам нужна консультация специалиста?Профессиональная консультация, врач свяжется с Вами в течение 5 минут!
  • Апикальный. Это самая легкая форма заболевания, которую обнаруживают у трети пациентов. Она характеризуется воспалением тканей около верхушку корня зуба. Обычно апикальный периодонтит является следствием невылеченного пульпита, кариеса. Иногда болезнь развивается на фоне неправильного протезирования.
  • Острый, хронический. Для острой формы заболевания сопровождается ярко выраженной симптоматикой, воспаление бывает серозным и гнойным. Для хронического периодонтита характерно бессимптомное течение. Хроническая форма болезни может протекать с периодическими обострениями, для которых характерно наличие тянущей и пульсирующей боли, повышение подвижности зуба, гипертермия.
  • Гранулирующий. Одной из хронических форм заболевания является гранулирующий периодонтит, симптомы которого проявляются достаточно ярко (ощущение распирания десны, боль при надкусывании). Гранулирующий периодонтит поддается лечению, но только при своевременном обнаружении.
  • Гранулематозный. Хронический периодонтит, который не имеет выраженной симптоматики. Патологический процесс сопровождается образованием гранулем, разрушением костной ткани. Поэтому если вовремя его не остановить, можно лишиться зуба.
  • Фиброзный. Характеризуется поражением кортикальной костной пластинки и связочного аппарата, который отвечает за фиксацию зуба в альвеоле. Фиброзный периодонтит сложно распознать из-за схожести клинических проявлений с другими болезнями зубов.

В ряде случаев осложнения патологического процесса сопровождаются образованием флегмон, абсцессов, остеомиелита и т.д. Именно поэтому важно своевременно провести диагностику периодонтита и пройти курс лечения.

Лечение периодонтита зубов в Новосибирске

В клинике «Эстетика» лечение острого периодонтита назначается в зависимости от клинической картины. Чаще всего оно включает в себя рентгенологическое исследование антисептическую обработку каналов, поддерживающую медикаментозную терапию. В запущенных формах назначается курс антибиотиков, физиотерапия. Особую важность имеет комплекс профилактических мероприятий, позволяющий предотвратить рецидивы заболевания.

Если болезнь удалось подавить, можно переходить к установке пломбы и реставрации коронковой части зуба (при необходимости). При сильном поражении тканей существует высокий риск рецидивов, поэтому в таких ситуациях мы рекомендуем провести экстракцию и дальнейшее восстановление единицы зубного при помощи имплантатов.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.