Причины, по которым болит зуб под пломбой

Некоторые пациенты после пломбирования сталкиваются с таким явлением, как болезненность в области пролеченного зуба. В целом это нормальная реакция организма на вмешательство, но если у вас уже длительное время болит зуб под пломбой, стоит обратиться к врачу. Опытный специалист подскажет, что делать в такой ситуации и как успокоить боль.

Возможные причины зубной боли после пломбирования

Зубная боль после пломбирования может появиться по следующим причинам:

  • Действие раздражающих факторов на пульпу. Для начала необходимо выяснить интенсивность, локализацию болевых ощущений, и обстоятельства их возникновения. Если они появилась сразу после пломбирования, это может указывать на реакцию зубного нерва и периапикальных тканей на воздействие. Иногда боль является побочным действием лекарства, закладываемого в зубную полость. Оно может спровоцировать ожог пульпы.
  • Неправильно установленная пломба. Она не должна выступать за жевательную поверхность зуба, иначе при смыкании челюстей, максимум давления будет оказываться именно на запломбированный зуб. Вследствие этого будет перегружаться связочный аппарат, будут травмированы периапикальные ткани, возникает локализованная боль. Не стоит надеяться, что лишний пломбировочный материал сточится сам собой. На это может уйти несколько лет, при этом человек не только будет испытывать дискомфорт, но также столкнется с травматическим периодонтитом. Пломбу лучше откорректировать в стоматологическом кабинете путем сошлифовывания излишка материала.
  • Попадание материала пломбы за верхушку корневого канала. Вместе с ним в периодонт просачивается инфекция. Это провоцирует болевые ощущения, которые усиливаются, например, при жевании. Также возможны и другие симптомы: увеличение лимфоузлов, образование абсцесса, отек десны.
  • Расположение пульпы слишком близко к кариозной полости. Это приводит к тому, что инфекция проникает в пульпу. Что может привести к развитию пульпита.

Выяснение причин боли после пломбирования лучше доверить специалисту. Поэтому если она держится больше двух дней, обратитесь к стоматологу.

Почему болит зуб под пломбой?

Чтобы узнать, почему болит зуб с временной или постоянной пломбой при надавливании, нужно обратить внимание на характер болевых ощущений. Постоянная и сильная боль чаще всего говорит о наличии аллергии на пломбировочный материал, а острая и пульсирующая – о развитии пульпита.

Тянущая и ноющая боль может указывать на полимеризационной стресс, который возникает из-за усадки пломбировочного материала. Но существуют и другие причины дискомфортных ощущений после пломбирования:

  • некачественная обработка кариозных полостей;
  • лечение на фоне воспалительного процесса;
  • нарушение прикуса из-за высоты пломбы;
  • перегрев зубных тканей в ходе обработки полости;
  • усадка, разгерметизация пломбы;
  • плохая обработка каналов.

Если болит зуб под временной пломбой, это может быть вызвано несвоевременным удалением девитализирующего состава. Если паста с мышьяком слишком долго находится внутри полости, она начинает оказывать токсическое действие на зубные ткани, что сопровождается болезненностью.

Почему болит десна после пломбирования?

Обычно после процедуры возникает легкий дискомфорт в области десны, который проходит в течение нескольких дней. Но если боль не проходит, одной из вероятных причин является:

  • отторжение пломбировочного материала;
  • неправильный диагноз;
  • нарушение техники пломбирования;
  • воспаление, вызванное травмированием десны.

В такой ситуации для устранения дискомфорта нужна квалифицированная врачебная помощь. Своевременное обращение к стоматологу поможет предотвратить развитие серьезных осложнений.

Почему болит зуб после удаления нерва и пломбирования?

Многие пациенты полагают, что депульпированные зубы болеть не могут. Но это ошибочное мнение. Чаще всего дискомфорт возникает из-за нарушения протоколов лечения.

Вам нужна консультация специалиста?Профессиональная консультация, врач свяжется с Вами в течение 5 минут!

Если в ходе процедуры произошел облом инструмента, корневая перфорация или зубной канал был неправильно запломбирован, пациент рано или поздно столкнется с болезненностью в области пролеченных зубов. Аналогичная ситуация возникает при разгерметизации пломбы, термическом ожоге дентина, некачественном удалении нерва.

Боль также может быть иррадиирущей (поступать от соседних единиц). Но независимо от характера болевых ощущений, чтобы понять, что делать, если заболел зуб под пломбой, нужно обязательно обратиться к стоматологу.

Что делать при зубной боли после пломбирования?

Терпимые болевые ощущения после стоматологического лечения, которое сохраняется пару дней можно считать нормой. Но если боль не только не проходит, но и усиливается, стоит пройти диагностику.

Иногда боль при жевании появляется из-за излишка пломбировочного материала. В этом случае его необходимо сошлифовать. Если болевые ощущения возникли из-за пульпита, может потребоваться вскрытие пульпарной камеры и удаление нерва. При периодонтите тоже проводится распломбировка корневых каналов, они обрабатываются, накладывается лечебная и изолирующая прокладки, установка временной пломбы.

Метод лечения в каждом клиническом случае будет индивидуален. Не стоит игнорировать боль или приглушать ее таблетками.

Лечение зубной боли после пломбирования

Лечение зубной боли после пломбирования

Стоматологическая клиника «Эстетика» в Новосибирске предлагает пациентам все виды терапевтических и профилактических услуг. У нас работают опытные врачи, которые применяют только проверенные стоматологические протоколы.

В клинике установлено современное оборудование для проведения диагностики, профессиональной чистки, эндодонтического лечения каналов и других процедур. Чтобы записаться на прием к терапевту, имплантологу, ортопеду, ортодонту, пародонтологу, закажите обратный звонок на сайте.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.