Причины, по которым болит зуб под коронкой

Установка коронки широко применяется для восстановления целостности зубного ряда, чтобы защитить их от механических повреждений и дальнейшего разрушения. Иногда после процедуры пациенты замечают, что болит зуб под коронкой при надавливании. В период адаптации такое явление считается нормой. Но если тревожный симптом появился через длительный промежуток времени и застал вас врасплох, необходимо обращение к врачу.

Почему болит зуб под коронкой?

Если болит живой зуб под коронкой, это может происходить по нескольким причинам. Чаще всего это связано со следующими ситуациями:

  • Невылеченные заболевания. Если врач установил протез на больной зуб, любое заболевание рано или поздно напомнит о себе. Чаще всего так проявляют себя воспалительные процессы.
  • Нарушение протоколов пломбирования зубных каналов. Некачественное пломбирование провоцирует развитие воспалений в области зубных каналов, что сопровождается денталгией.
  • Перфорация корневых каналов. При установке штифтов или инструментальной обработке каналов существует риск их повреждения, что в дальнейшем сопровождается прогрессирующим воспалением.
  • Пульпит. Удаление зубного нерва проводится не во всех случаях. Воспаление пульпы сопровождается ярко выраженными болевыми ощущениями, и если оставить без внимания этот тревожный симптом, может развиться абсцесс.
  • Неправильная установка протеза. Если он неплотно прилегает к элементу зубного ряда, в полость проникают патогенные микроорганизмы, которые вызывают гниение тканей.

В редких случаях при жевании болит зуб под коронкой из-за аллергии на материал, который использован для ее изготовления. Но в любой ситуации только врач может определить, что сделать, чтобы минимизировать неприятные ощущения. Только опытный стоматолог назначит лечение, которое поможет снять болевые ощущения.

Почему болит десна возле коронки?

Если после обточки зуба под коронку болит десна, это может происходить по следующим причинам:

  • конструкция чересчур плотно прилегает к мягким тканям, закрывает зубной корень, провоцируя раздражение;
  • между зубными тканями и протезом застревает пища;
  • конструкция пришла в негодность и ее необходимо заменить;
  • некачественно установленная пломба;
  • нарушено кровообращение из-за травм челюсти, из-за этого протез давит на ткани, провоцируя болевые ощущения.

Важно своевременно обратиться за помощью, а не терпеть дискомфорт. Чем раньше вы обратитесь к стоматологу, тем выше вероятность, что проблему удастся решить консервативными методами.

Почему болят обточенные зубы под коронкой?

Одной из причин, почему после обточки зуба под коронку болит зуб, является ожог пульпы. Во время такой подготовки специалист должен строго следовать протоколу и использовать водяное охлаждение, чтобы ткани дентина не перегревались. Если процедура проведена неправильно, от трения бора может быть травмирован сосудисто-нервный пучок. Из-за этого происходит воспаление нерва, появляется болезненная реакция на горячее и холодное.

Вам нужна консультация специалиста?Профессиональная консультация, врач свяжется с Вами в течение 5 минут!

Что делать, если сильно болит зуб под коронкой?

Если начал болеть зуб без нерва под временной коронкой, не стоит откладывать визит к стоматологу. Квалифицированные врачи клиники «Эстетика» при помощи комплексной диагностики выявят точные причины боли, назначат курс лечения и при необходимости пропишут антибиотики, если имеет место воспалительный процесс. Многие пациенты при помощи интернета пытаются выяснить, почему болит зуб под коронкой и что делать, чтобы устранить дискомфорт. Но самолечение может только усугубить проблему.

Без врачебной помощи избавиться от причин возникновения дискомфорта после протезирования невозможно. Чаще всего проблема устраняется долечиванием каналов, резекцией верхушки корня или депульпацией. Иногда пациентам требуется замена изношенной или поврежденной конструкции. В клинике «Эстетика» вы можете поставить качественные протезы из современных материалов, которые прослужат вам максимально долго.

Лечение зубов после протезирования достаточно сложное. Чтобы снять воспаление, причину возникновения боли, необходимо устранить его причину, что требуется распломбирования каналов, проведения противовоспалительной терапии и последующей установки новых пломб. Все это может занять несколько месяцев.

Сохранить протез в большинстве случаев не удается. Иногда стоматолог может перепломбировать канал, не снимая его, для этого в нем просверливается отверстие, которое после проведения терапии закрывается пломбой. Но это не всегда возможно, к тому же не гарантирует сохранения единицы зубного ряда. В каждом клиническом случае врач подбирает способ лечения индивидуально.

Лечение в стоматологии «Эстетика»

В нашей стоматологической клинике можно пройти протезирование и имплантацию. Мы предлагаем все виды терапевтических и диагностических услуг. Наши врачи имеют необходимые допуски к работе и большой опыт в стоматологической сфере. В клинике установлено современное диагностическое оборудование, которое позволяет выявить любые патологии на ранних стадиях. Записаться на прием к пародонтологу, ортопеду, ортодонту, хирургу, терапевту можно по телефону +7 (383) 383-0-777 или на сайте.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.