Причины острой зубной боли

В стоматологии острая зубная боль (денталгия) практически во всех случаях является симптомом развивающейся патологии. Это своеобразная реакция организма, которую нельзя оставлять без внимания.

По характеру, интенсивности и виду булевых ощущений можно определить конкретное заболевание. Но без посещения врача в поликлинике вылечить его в домашних условиях не получится. Поэтому важно знать, как избавиться от острой зубной боли, куда обратиться за помощью. Только опытный специалист сможет установить ее причины, рассказать, что делать пациенту.

Почему возникает денталгия?

Чаще всего денталгия проявляется, как реакция на изменение давления, воздействие термических или химических раздражителей. Болезненность может быть кратковременной, непрекращающейся, периодической. Но независимо от характера болевых ощущений, они являются поводом для незамедлительного обращения к врачу. Чаще всего острая денталгия сигнализирует о развитии стоматологических заболеваний:

  • Глубокий кариес. Когда инфекция попадает в полость зуба, при воздействии термических или химических раздражителей, а также при надавливании на пораженный зуб возникает болевой синдром.
  • Пульпит. Воспаление зубного нерва часто сопровождается самопроизвольной и круглосуточной денталгией, иррадирующей в висок или ухо.
  • Пародонтит. Воспаление околозубных тканей часто сопровождается острой пульсирующей болью, которая особенно ярко проявляется при нажатии на десны.
  • Периодонтит. Инфекционно-воспалительное поражение связочного аппарата зуба часто сопровождается резкой болью, которая усиливается при нагрузке на пораженные единицы.
  • Гиперестезия. Повышенная чувствительность эмали может сопровождаться денталгией, которая усиливается при термическом воздействии.
  • Травмы зубов. Механическое повреждение зубов (вывихи, переломы, ушибы) часто сопровождается болезненными ощущениями.

Болезненность может также возникать вследствие нарушения протоколов пломбирования или при обнажении дентина в пришеечной области. У детей денталгия может проявляться при прорезывании зубов, наличии заболеваний десен или слизистой полости рта.

Что делать дома, если возникает острая зубная боль у ребенка или взрослого?

Чаще всего острый болевой синдром застает пациентов врасплох, поэтому важно знать, что делать дома, если вы столкнулись с такой проблемой. Снять дискомфорт на некоторое время помогут обезболивающие препараты. Временно облегчить страдание также смогут холодные компрессы, полоскание полости рта отварами лечебных трав, аппликации эфирных масел, а также точечный массаж.

Но важно понимать, что самолечение – это не лучший способ избавиться от боли в зубах. Народная медицина и таблетки дают лишь временный эффект. Они не устраняют причины болевых ощущений, поэтому могут применяться только в качестве экстренной доврачебной помощи.

Острая зубная боль: куда обратиться в Новосибирске за помощью?

Качественную стоматологическую помощь можно получить в клинике «Эстетика». У нас работают опытные и квалифицированные врачи, которые помогут установить причины дискомфорта, назначат адекватное лечение и расскажут, как снять острую боль, если она застала врасплох.

В клинике установлена современная аппаратура, которая позволяет провести качественную диагностику и установить причины любых патологий. Мы применяем только проверенные и одобренные Минздравом стоматологические протоколы. В нашей клинике пройти лечение могут пациенты любого возраста.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.