Причины кровоточивости десен

Кровоточивость десен является не болезнью, а неприятным симптом, который нельзя игнорировать, ведь за ним может скрываться серьезная стоматологическая патология. Поэтому следует обратиться за помощью к стоматологу, даже если во время чистки зубов стала выделяться кровь. Существуют разные причины кровоточивости десен.

Почему кровоточат десны?

В большинстве случаев кровоточивость десен является следствием заболеваний пародонта, например, пародонтита, гингивита, пародонтоза. Но есть и другие причины ее возникновения.

  • Развитию стоматологических патологий и кровоточивости мышечной ткани способствует нарушение гигиены ротовой полости. При отсутствии должного ухода зубная эмаль покрывается камнем и налетом, что в свою очередь приводит к развитию инфекций в полости рта. Постепенно патогенная микрофлора поражает мягкие ткани, делает их рыхлыми и чувствительными. В результате возникает воспаление, которое проявляется выделением крови из мягких тканей.
  • Локальные кровотечения также возникают при неправильном уходе за ротовой полостью. Использование при чистке зубов жесткой щетки и абразивных паст приводит к механическим повреждениям мягких тканей, вызывает их отечность и воспаление. Причиной незначительных локальных кровотечений может также стать повреждение мягких тканей жесткой пищей, зубной нитью или зубочисткой.
  • Кровоточивость часто наблюдается после хирургических манипуляций в ротовой полости (удаление зубов, стоматологические операции).
  • Локальные кровотечения часто возникают на фоне развития опухолевых образований в ротовой полости. Такое явление считается одним из основных признаков пиогенной гранулемы и эпулиса.
  • В некоторых случаях десны начинают кровоточить вследствие химического раздражения, вызванного вредными веществами. К самым опасным химическим раздражителям относят курительные смеси, асбестовые соединения, соли тяжелых металлов, токсичные вещества. При отсутствии должного лечения химическое раздражение тканей может спровоцировать развитие опухоли.

Нормальным явлением является кровоточивость десен в первый день после удаления зубного камня или других зубных отложений. Это неприятное явление пройдет примерно через сутки.

Второстепенные факторы, вызывающие кровоточивость десен

У некоторых пациентов десны начинают кровоточить на фоне гормональной перестройки организма, которая отражается на сосудистой системе. Ткани пародонта вследствие нарушения питания становятся отечными, чувствительными и рыхлыми, при этом они начинают обильно кровоточить даже при легком касании. Это становится главной причиной кровоточивости мягких тканей полости рта у беременных женщин и подростков в период полового созревания.

В группу риска также входят пациенты, которые не следят за витаминно-минеральным составом рациона. Так в большинстве случаев недостаток витамина К приводит к нарушению свертываемости крови, что в свою очередь негативным образом отражается на состоянии мягких тканей в полости рта. Систематическая нехватка витаминов ухудшает состояние зубов и тканей, покрывающих корни, повышая тем самым риск развития стоматологических патологий.

Среди возможных причин регулярных кровотечений выделяют острые или хронические заболевания инфекционного и неинфекционного происхождения. Часто такое явление сопровождает сахарный диабет, СПИД, грипп, ОРВИ, инсульт, туберкулез, гематологические заболевания. К кровоточивости десен может привести сердечная недостаточность, депрессия, психологические расстройства и другие, в том числе воспалительные заболевания.

Вам нужна консультация специалиста?Профессиональная консультация, врач свяжется с Вами в течение 5 минут!

Часто локальные кровотечения являются побочным эффектом длительного приема лекарственных средств. Например, при бесконтрольном и частом употреблении аспирина существует огромный риск развития кровоточивости десен.

Что делать, если кровоточат десны?

Есть несколько способов, которые помогут остановить кровь из десны:

  • можно прополоскать рот холодной водой либо воспользоваться ополаскивателем с мятой, отваром из ромашки, календулы;
  • накладывать на десны специальные гомеопатические полоски;
  • приложить к десне ватный тампон с хлоргексидином.

Но это лишь экстренные меры, не стоит забывать, что кровоточивость десен – это проблема, которая не пройдет сама собой. Чтобы от нее избавиться, необходимо посещать стоматолога раз в полгода, проходить ультразвуковую чистку, чтобы избавиться от зубных отложений. Чаще менять зубную щетку, ведь на ней скапливаются бактерии.

При необходимости пройдите лечение у пародонтолога. Используйте в гигиене полости рта ирригатор. Он помогает избавляться от остатков пищи, укрепить десны. Можно полоскать полость рта отваром из коры дуба, липы, календулы либо ромашки дважды в день.

Кровоточивость десен: причины и лечение в стоматологии «Эстетика» в Новосибирске

Кровоточивость десен нельзя оставлять без внимания стоматолога. Люди чаще обращаются к врачу, когда у них возникают проблемы с зубами, но склонны игнорировать болезни десен. Делать этого не стоит. При любых манипуляциях в ротовой полости стоматолог легко определяет кровоточивость мягких тканей и может дать рекомендации по их лечению. В клинике «Эстетика» вы найдете профессиональную поддержку в борьбе за здоровье полости рта. Благодаря высокой квалификации дантистов, их большому опыту, а также наличию современного оборудования и инновационных материалов мы сможем подобрать для наиболее подходящую и комфортную терапию.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.