Причины кариеса эмали

Одним из самых распространенных стоматологических заболеваний является кариес эмали зуба. Существует несколько стадий развития патологии и ряд причин, которые провоцируют разрушение зубных тканей.

Что такое кариес эмали?

В стоматологии есть разные варианты классификации кариеса в зависимости от того, какой участок зуба поражен, а также глубины поражения, степени тяжести болезни. Чаще всего применяется классификация, которая была принята ВОЗ. Согласно ей различают:

  • кариес эмали – его еще называют поверхностным;
  • кариес дентина – поражение твердых тканей зуба;
  • кариес цемента – поражена прикорневая область, патология развивается после оголения корня зуба.

Методы лечения зависят от степени тяжести болезни. Например, кариес в стадии пятна или, когда поражение поверхностное, можно устранить, используя неинвазивные и малоинвазивные техники. На поздних стадиях может потребоваться хирургическое вмешательство.

Диагностика и лечение патологии усложняются тем, что она может протекать бессимптомно, то есть пациент не ощущает дискомфорта. У него нормальная реакция на смену температур, употребление сладкой, кислой или соленой пищи. Кариес эмали может выглядеть как белое пятно или небольшая полость. Поверхность зуба в пораженной области может быть немного шероховатой.

Болезнь может быть коварна. Иногда она развивается в межзубных промежутках. Так как эта зона невидима для глаз, вовремя обнаружить заболевание не удается. Сложность диагностики заключается в том, что проблемы с эмалью не всегда означают, что нужно лечить кариес, этот симптом может указывать и на другие болезни: эрозию, флюороз, гипоплазию.

Почему возникает кариес эмали?

Основная причина эрозии и разрушения зубных тканей – это бактерии (актиномицеты, лактобактерии, стрептококки, пр.), которые живут в полости рта. Любой кариозный процесс начинается с создания благоприятных условий для роста популяции патогенной микрофлоры. К ним стоит отнести:

  • нерегулярная гигиена полости рта;
  • слабый иммунитет;
  • дефицит минералов, витаминов в пище;
  • рахит, экссудативный диатез, сахарный диабет;
  • избыток мягкой, углеводистой пищи;
  • прием некоторых видов лекарств, которые вызывают изменение состава слюны;
  • заболевания пищеварительной системы.

Рост популяции бактерий вызывает резкое увеличение количества продуктов их жизнедеятельности. Это провоцирует вымывание минералов из эмали и снижает ее устойчивость кариесогенным факторам.

Наследственная предрасположенность к возникновению кариеса

Значительную роль в развитии кариеса эмали на стадии пятна с точки зрения стоматологии также играют индивидуальные особенности организма:

  • низкая кариесогенная устойчивость зубных тканей;
  • особый химический состав слюны;
  • вредные привычки.

Иногда развитию кариозного процесса способствует особая анатомия зубов, их расположение в ряду. Например, фиссурный кариес локализуется там, где есть наиболее благоприятные условия для накопления налета, то есть в области премоляров и моляров. У детей в раннем возрасте часто встречается «бутылочный кариес», который появляется из-за привычки употреблять напитки из бутылочки.

Вам нужна консультация специалиста? Профессиональная консультация, врач свяжется с Вами в течение 5 минут!

Другие причины развития кариозного процесса

Существуют и другие факторы, которые повышают предрасположенность к развитию проблем с эмалью и дентином. Среди них:

  • Возраст. У детей возрастом от 2 до 12 лет патология диагностируется намного чаще, чем у взрослых пациентов. В ряде случаев это обусловлено тем, что в период сменного прикуса родители не уделили должного внимания состоянию детских зубов.
  • Профессия. У людей, которые заняты на металлургических, химических и других производствах проблемы с зубами встречаются намного чаще, чем у представителей других профессий.
  • Регион проживания. Связано это в большей степени с отличиями минерального состава почвы, воды в разных регионах.

Одним из факторов, которые также влияют на заболеваемость кариес эмали зуба, является принадлежность к определенному полу. Так у женщин во время беременности и лактации состояние зубов значительно ухудшается, что приводит к росту кариесогенной активности бактериальной флоры.

Кариес эмали: лечение в Новосибирске

В клинике «Эстетика» проводится качественная стоматологическая диагностика, что позволяет выявить патологию даже на стадии пятна. При поверхностном кариозном поражении наши врачи применяют современную методику инфильтрации тканей, что позволяет избежать препарирования.

Мы проводим качественное лечение пациентов любого возраста. Для каждого пациента наши врачи подбирают эффективные протоколы в зависимости от стадии развития патологии.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.