Преимущества и недостатки металлических зубных коронок

Стоматологические коронки – это особый вид ортопедических конструкций, которые используют для укрепления поврежденных и восстановления отсутствующих зубов. В качестве опоры для них выступает обточенный натуральный зуб или металлический штифт.

Для коррекции дефектов в зоне улыбки все чаще применяются эстетичные протезы из металлокерамики или керамики, а на боковые премоляры и моляры можно поставить металлическую коронку и тем самым сэкономить на протезировании.

Особенности протезов из металла

Сегодня металлические зубные коронки изготавливают из титана, серебра, золота или их сплавов. В некоторых странах их ставят детям для правильного формирования зубного ряда, а в Африке и Азии протезы из металла являются признаком высокого статуса. Такие конструкции имеют несколько преимуществ:

  • устойчивость к коррозии, воздействию кислот, щелочей;
  • простота установки;
  • функциональность;
  • малый вес;
  • высокая прочность;
  • устойчивость к термическому воздействию;
  • высокая биологическая совместимость.

Кроме того, стоимость металлической коронки значительно ниже, чем цены на аналогичные изделия из металлокерамики или безметалловой керамики.

Какие недостатки есть у протезов из металла

Главный недостаток металлических конструкций – недостаточно плотное прилегание к основе. В такой ситуации под протез попадает слюна, что способствует размножению патогенных микроорганизмов. Это существенным образом повышает риск развития стоматологических заболеваний с последующим разрушением опорного зуба.

Нельзя использовать протезы из разных металлов. То есть, если у вас уже установлена металлическая коронка на зуб, новые протезы должны быть из того же материала.

Разные металлы могут вступать в химические реакции, что приведет к постоянному присутствию металлического привкуса, жжению и воспалению слизистых. У некоторых пациентов при установке протезов из разных металлов развивается лейкоплакия (предраковое заболевание слизистой оболочки).

Металлические протезы без напыления выглядят неэстетично, поэтому сильно выделяются на фоне естественных зубов. Кроме того, некоторые виды металлов, особенно драгоценные, отличаются высокой стоимость, что существенно повышает цены на изготовление протеза.

Протезирование зубов в Новосибирске

При необходимости восстановления разрушенных зубов обратитесь в клинику «Эстетика». Наши врачи проведут необходимые обследования, помогут подобрать коронки и установят их с соблюдением действующих протоколов протезирования.

В нашей клинике вы получите квалифицированную стоматологическую помощь и сможете выполнить отбеливание зубной эмали, профессиональную чистку зубов и т.д. Чтобы записаться на прием, свяжитесь с нашим администратором по телефону или оставьте заявку на сайте.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.