Почему зуб реагирует на холод?

Если зуб реагирует на холод и горячее, то речь может идти о повышенной чувствительности или гиперестезии. При появлении этой проблемы нужно сразу обратиться к стоматологу за диагностикой и лечением, потому что повышенная чувствительность зубов является не самостоятельным процессом, а сопутствующим проявлением системного нарушения.

Почему зуб реагирует на холод?

Если передние или зубы мудрости реагируют на холод, причинами может быть следующее:

  • Болезни полости рта. На запущенной стадии кариеса, при отсутствии лечения, ткани разрушаются до пульпы и дентина, а также могут воспалятся нервы. Из-за этого во время потребления холодной, горячей и сладкой пищи, ощущается зубная боль.
  • Некачественное лечение. Если зуб без нерва реагирует на холод, причина может крыться в плохой очистке корневых каналов или неполном пломбировании. В этом случае нужно быстрее обратиться к врачу за лечением.
  • Профессиональное отбеливание эмали. Первые дни после процедуры отбеливания может присутствовать такой симптом, как острая реакция на перепад температур. После восстановления эмалевого слоя, дискомфорт должен исчезнуть.
  • Аномалии прикуса. При неправильном распределении жевательной нагрузки, коронки быстрее стираются. Из-за этого развивается повышенная чувствительность на холодное и горячее.

Если зуб под коронкой реагирует на холод, то также причина может крыться в наличии системных нарушений: гастрита, дисфункции эндокринной системы, гормональных нарушений, снижения иммунитета. Также гиперестезия развивается на фоне возрастных изменений, при частых стрессах и нервных потрясениях, из-за потребления продуктов, содержащих кислоты или сахар.

Если же мертвый зуб стал реагировать на холодное или горячее, то это может быть связано с некачественным лечением, неправильным нанесением пломбировочного материала или инфекционными заболеваниями.

Что делать, если зуб реагирует на холод?

Что делать с повышенной чувствительностью зубов, может сказать только врач после диагностики и выяснения причины этого состояния. Основные методы лечения:

Вам нужна консультация специалиста?Профессиональная консультация, врач свяжется с Вами в течение 5 минут!
  • Реминерализация или фторирование. Эмаль дополнительно укрепляется фтором и кальцием. На поверхность наносят особый препарат с большой концентрацией полезных веществ. Эта процедура помогает предотвратить развитие кариеса.
  • Ионофорез. Процедура подразумевает введение специального вещества в твердые ткани при помощи гальванического тока.
  • Установка протезов или имплантация. При сильном разрушении твердых тканей, проводится удаление зубных единиц. После этого могут устанавливаться виниры, использоваться композиты или искусственные коронки.

В качестве профилактических мер рекомендуется тщательно следить за гигиеной полости рта, потреблять меньше сладостей и продуктов с агрессивными компонентами (кислотами), регулярно проходить плановые осмотры.

Лечение чувствительности зубов на горячее и холодное в клинике «Эстетика»

Диагностику и комплексное лечение заболеваний ротовой полости могут провести в стоматологической клинике «Эстетика». У нас есть специалисты разных профилей, которые в своей работе используют только разрешенные в РФ медпрепараты и оборудование премиум-класса.

Преимущества стоматологической клиники «Эстетика»:

  • бесплатные консультации по протезированию, имплантации;
  • сотрудничество с ведущей зуботехнической лабораторией Германии;
  • использование инструментов, проходящих все этапы стерилизации в аппарате KAVO Quattrocare.

Лечение зубов, которые реагируют на холод и горячее, в клинике «Эстетика» проведут быстро и качественно.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.