Почему возникает клиновидный дефект

Клиновидный дефект зуба – это один из видов некариозного поражения зубных тканей, для которого характерно образование сколов эмали в пришеечной области зуба. Возникает преимущественно на премолярах, резцах, фронтальных элементах.

Если своевременно не устранить причины развития клиновидного дефекта зубов, поражение проникает в глубокие слои зубных тканей, вызывает их деструкцию и приступообразные боли. Со временем наблюдается истончение дентина, изменение его цвета, повышение чувствительности эмали.

Причины появления клиновидного дефекта

Среди стоматологов нет единого мнения относительно причин возникновения дефекта эмали в форме клина. Но среди факторов, которые способствуют развитию патологии, медики выделяют:

  • нарушение гигиены полости рта (использование жесткой зубной щетки и паст с высокой абразивностью, применение агрессивных средств для отбеливания эмали);
  • дефицит фтора, кальция и других микроэлементов в организме;
  • повышенная стираемость твердых тканей;
  • аномальная окклюзия;
  • воспалительные процессы в тканях, которые окружают зуб (гингивит, пародонтит и пр.);
  • гормональные сбои;
  • заболевания щитовидной железы, ЖКТ;
  • общее нарушение кислотности;
  • механическое повреждение внешней зубной оболочки;
  • остеопороз;
  • болезни ЦНС;
  • возрастные изменения;
  • химическая, лучевая терапия.

У некоторых пациентов возникает клиновидный дефект по причине проведения ортодонтического лечения или на фоне инфекционных заболеваний. В ряде случаев катализатором разрушения эмали служит нарушение процессов обмена кальция.

Как выглядит поражение зубной эмали?

Клиновидный дефект преимущественно встречается на симметрично расположенных клыках, молярах, премолярах одной челюсти. Иногда патология поражает и фронтальные зубы, поэтому становится серьезной косметической проблемой.

Сначала на передней поверхности коронки появляются небольшие углубления (до 0,1 мм) незаметные для глаз. На этом этапе нет выраженной симптоматики, поэтому чаще всего пациенты даже не подозревают о наличии проблемы.

При клиновидном дефекте диагностика и лечение должны быть своевременными, поскольку по мере углубления патологического процесса эмаль начинает разрушаться. На этом этапе наблюдается повышенная чувствительность зубов при употреблении холодных и горячих напитков, кислой и сладкой пищи.

Заметным дефект эмали в форме клина становится на третьей стадии. Изменившие свой оттенок и помутневшие участки эмали приобретают клиновидную форму, при этом заостренная часть уходит вглубь коронки.

На поздних стадиях глубина поражения тканей зуба достигает 3-4 мм. Если не начать лечение клиновидного дефекта, нарушается целостность пульповой камеры зуба, что может грозить отколом коронки при любой механической нагрузке.

Как лечат клиновидный дефект?

При клиновидном дефекте эмали зубов лечение направлено на устранение поражения тканей. На начальной развитие патологического процесса можно остановить при помощи реминерализующей терапии.

В случае более глубокого поражения тканей врачи прибегают к пломбированию полостей композитными материалами. Но это лишь временная мера, которая помогает остановить прогрессирующую деструкцию. Поэтому решение о том, нужно ли пломбировать зуб в конкретной клинической ситуации принимает только врач.

При сильно выраженной эрозии стоматологи проводят эстетическую реставрацию зубов винирами. В некоторых ситуациях проблема решается путем установки зубных коронок.

Клиновидный дефект зубов: лечение в Новосибирске

В стоматологии «Эстетика» для устранения патологии применяется комплексный подход, поскольку в ее развитии задействован целый ряд факторов. Мы стремимся восстановить не только эстетику, но и функциональность.

Тактика терапии подбирается, исходя из глубины некариозного поражения. Для эффективного лечения мы рекомендуем пациентам наладить режим питания, скорректировать прикус, нормализовать гормональный фон, провести профилактику развития стоматологических патологий.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.