Почему не нужно откладывать имплантацию потерянного зуба

Утрата зуба – это серьезная эстетическая и функциональная проблема, с которой могут столкнуться пациенты любого возраста. В современной стоматологии замещение зубов чаще всего проводится методом дентальной имплантации.

Это максимально надежный, физиологичный и практичный метод восстановления утраченных единиц зубного ряда. Но чтобы операция была успешной, замена зубов должна быть проведена, как можно быстрее.

Имплантацию нельзя откладывать на завтра

Очень важно восстановить утраченный зуб оперативно. Дело в том, что на фоне длительного отсутствия одного или нескольких элементов зубного ряда происходят такие изменения (иногда необратимые):

  • Психологический дискомфорт. Особенно ярко проявляется, если дефект локализуется в зоне улыбки. Человек начинает избегать общения, становится замкнутым, угрюмым, боится искренне проявлять эмоции.
  • Дефекты речи. Некоторые единицы задействованы в артикуляции, поэтому их утеря проводит к нарушению речи.
  • Раннее старение лица. Нарушение целостности зубного ряда приводит к образованию подбородочных и носогубных складок, западанию губ, опущению уголков рта.
  • Искривление зубного ряда. Когда появляется свободное место, соседние элементы зубного ряда стремятся занять его. В итоге все они постепенно «разъезжаются», что приводит к искривлению прикуса.
  • Резорбция кости. При отсутствии нагрузки на месте утраченного элемента запускаются деструктивные процессы, что приводит к быстрому рассасыванию кости. В этом случае проводится костная имплантация зубов, которая предполагает восполнение утраченных объемов для более надежной фиксации штифта.
  • Проблемы с ЖКТ. Отсутствие жевательных единиц негативно сказывается на качестве переработки пищи, что в свою очередь оказывает плохое воздействие на работу ЖКТ. Многим пациентами приходится исключать из рациона важные для жизнедеятельности продукты.

Как видите, причин для того, чтобы имплантация зубов челюсти была проведена в кратчайшие сроки после экстракции более чем достаточно. Поэтому не откладывайте процедуру, если хотите сохранить физиологию и красоту зубного ряда.

Одномоментная и двухэтапная имплантация в Новосибирске

Качественную коррекцию единичных и множественных дефектов зубного ряда можно выполнить в клинике «Эстетика». Мы работаем на ведущих имплантационных системах «ASTRA TECH», «Ankylos», «Osstem», а также четко выполняем этапы имплантации зубов, прописанные в протоколах операции.

У нас можно пройти лечение кариеса, периодонтита и других заболеваний, отбелить эмаль методом Zoom 4 и т.д. Всем пациентам доступны современные методы диагностики, которые позволяют получить максимум информации о клинической картине.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.