Почему чернеют зубы?

Многие замечают, что у них со временем чернеют зубы и эмаль становится темнее. Это может быть вызвано, как внутренними, так и внешними факторами, например, недостаточной гигиеной полости рта или наличием заболеваний печени. Чтобы понять, почему чернеют зубы, нужно обратиться к врачу, который проведет диагностику и назначит лечение. Если этого не сделать вовремя, ситуация усугубиться еще больше.

Почему чернеют зубы?

Если у взрослого темнеют зубы, то это может быть связано с такими причинами:

  • употреблением большого количества цветных жидкостей, например, кофе, чая или соков;
  • курением, употреблением алкоголя;
  • недостаточной гигиеной полости рта;
  • наличием заболеваний внутренних органов, например, почек, печени или сердца;
  • длительным приемом некоторых медицинских препаратов;
  • запущенным кариесом;
  • травмами;
  • использованием некачественного пломбировочного материала;
  • удалением зубного нерва.

Если зуб начал чернеть, это может быть связано с нарушением работы ЖКТ, снижением иммунитета, грибком, нехваткой кальция. Также бывает, что эмаль становится темной от железа, а точнее, при длительном приеме препаратов с этим веществом в составе. Если же зуб чернеет и болит, то это кариес, достигший внутренних тканей – пульпы.

Как лечить это состояние?

Перед тем как начать лечение, нужно определить, почему чернеет зуб. Для этого необходимо обратиться к врачу и пройти комплексную диагностику. Если причина в скоплении и окрашивании налета, то решить проблему поможет профессиональная чистка, например, бесконтактным методом. В случае образования зубного камня, также может проводится ультразвуковая чистка. Если же причины потемнения зубов в кариесе и поражении дентина, то требуется немедленное лечение этого состояния.

Вам нужна консультация специалиста?Профессиональная консультация, врач свяжется с Вами в течение 5 минут!

Когда эмаль потемнела больше, чем на два тона, после использования некачественных пломбировочных материалов, а восстановить ее естественный цвет не получается, могут быть установлены коронки или виниры.

Что делать при потемнении эмали: лечение в стоматологической клинике «Эстетика»

В стоматологической клинике «Эстетика», расположенной в Новосибирске, проводят все виды диагностики и лечения полости рта. В своей работе специалисты используют разрешенные на территории РФ медпрепараты и современное оборудование премиум-класса. Среди прочих особенностей лечения в стоматологии «Эстетика» :

  • наличие добровольного медицинского страхования;
  • использование инструментов, прошедших все циклы стерилизации;
  • наличие всех разрешительных документов на работу;
  • бесплатные консультации по протезированию;
  • сотрудничество с ведущей немецкой зуботехнической лабораторией KAVO.

Если стали чернеть зубы, обращайте в стоматологическую клинику «Эстетика», в который установят причины потемнения эмали, проведут необходимое лечение и дадут рекомендации по уходу за ротовой полостью.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.