Почему болит зуб после лечения кариеса?

Чаще всего именно зубная боль приводит людей в кабинет к стоматологу. Но обидно, когда после прохождения лечения болевые ощущения не угасают, а усиливаются. Причин, по которым болит зуб после лечения кариеса, может быть несколько. Некоторые из них требуют повторного обращения за стоматологической помощью, при других достаточно принять обезболивающее и подождать.

Может ли болеть зуб после лечения кариеса?

В первую пару дней после пломбирования может ощущаться дискомфорт. Если болит зуб после лечения глубокого кариеса, это в целом считается нормой. Также может ощущаться небольшая припухлость. Но дискомфорт проходит через несколько дней.

Нормой считаются следующие необычные ощущения в первую неделю после лечения кариеса:

  • боль при механическом раздражении пломбы;
  • ощущение чужеродного предмета в полости рта;
  • повышенная чувствительность к холодному и горячему.

Дискомфорт постепенно уменьшается в течение нескольких дней после процедуры. Если этого не произошло, обратитесь к стоматологу, чтобы он проверил, нет и патологических причин возникновения боли.

Должен ли болеть зуб после лечения кариеса?

Пациентов часто интересует, сколько может болеть зуб после лечения кариеса. Длительность болевых ощущений зависит прежде всего от того, насколько серьезными были повреждения. Если пациент обратился за врачебной помощью по поводу кариеса на стадии пятна, то дискомфорта после терапевтических процедур быть не должно. А вот болевой синдром после лечения глубокого кариеса, приведшего к периодонтиту, имеет место быть. Дискомфорт после установки пломбы возникает в следующих случаях:

Вам нужна консультация специалиста?Профессиональная консультация, врач свяжется с Вами в течение 5 минут!
  • Болит зуб после анестезии при лечения кариеса. Если была глубокая кариозная полость и стоматологу потребовалось применять местный анестетик, после окончания его действия к пациенту возвращается чувствительность, в том числе и болевая. Дискомфорт ощущается недолго и, как правило, проходит в течение часа.
  • После лечения кариеса болит зуб от холодного и горячего. Боль может появляться после того, как человек выпил горячий кофе либо холодную воду. Это могло произойти, если была неправильно проведена герметизация пломбы, повреждены твердые ткани во время ее полировки, оголился корень либо шейка зуба. В этих случаях необходимо снова посетить стоматолога.
  • Болит зуб при накусывании после лечения кариеса. В состоянии «покоя» зуб может не беспокоить, но вот во время еды, особенно, когда на него попадает твердая пища, появляются неприятные ощущения. Причиной может быть завышение пломбы либо ее близость к нерву.

После посещения стоматолога необходимо следить за своими ощущениями. Даже если в первые несколько часов ощущается дискомфорт, не стоит паниковать, но если помимо зубной боли появились и другие симптомы, например, болит голова, поднялась температура, воспалилась десна, обязательно обратитесь к специалисту.

Причины возникновения боли после лечения кариеса

В качестве факторов, которые могли стать причиной того, что болит зуб после лечения кариеса, выступают:

  • Чрезмерное просушивание зуба перед пломбированием. Один из этапов лечения кариеса – протравливание эмали. Используемый в этом процессе состав тщательно смывается, после чего дентин просушивается. Если осуществляется чрезмерное воздействие на ткани, теряется их натуральна влага, что в будущем может спровоцировать боль.
  • Недостаточная сушка зуба. Если на дентине останется влага, полного и правильного крепления пломбы не произойдет. Это может привести к ее отрыву. Боль будет возникать при жевании.
  • Рецидив. Кариес вызывают патогенные бактерии. Не всегда удается полностью подавить возбудителей болезни, из-за этого патология может развиться снова.
  • Осложнения. Даже проведя лечение, врач не может гарантировать, что патологический процесс не добрался до периодонта и пульпы. Боль можно объяснить обострением воспаления в этих областях.
  • Неполное удаление пульпы. Если были извлечены не все нервные окончания, может возникать боль после пломбирования.
  • Присутствие воздуха в пломбе. Из-за этого происходит раздражение нервных окончаний, что приводит к болевым ощущениям.
  • Поломка инструментов. При глубоко расположенных и ветвистых корнях во время извлечения пульпы может произойти поломка инструмента. Если не извлечь обломки вовремя, может развиться воспаление, которое сопровождается болью.

Точно определить, почему болит зуб после пломбирования, может только стоматолог.

Лечение кариеса в стоматологии «Эстетика»

Если болит зуб после лечения начального, среднего, глубокого кариеса, необходимо обратиться к стоматологу. Врач выяснит причину патологического состояния и разработает план его устранения. В клинике «Эстетика» в Новосибирске работают квалифицированные стоматологи: терапевты, хирурги, ортодонты, пр. У нас установлено современное диагностическое оборудование: высокоточные радиовизиограф, ортопантомограф и аппарат 3D диагностики. Лечение кариеса и других патологий проводится по проверенным протоколам. Все инструменты проходят тщательную стерилизацию, упаковка вскрывается при пациенте. Запишитесь к стоматологу по телефону или онлайн.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.