Перелом передних зубов

Перелом передних зубов – это нарушение целостности их коронковой или корневой части. Чаще всего это случается из-за механического воздействия, а также из-за неправильного удаления зубных единиц или запущенного кариеса. Перелом передних зубов ведет к их вывиху, а иногда диагностируется и серьезная травма альвеолярного отростка.

Что такое перелом зуба?

Перелом передних резцов – это неприятная травма, при которой человек чувствует болевой синдром, усиливающийся при открытии рта или вскрытии пульпы. Исключением считаются травмы коронки без вскрытия пульпы, потому что тогда дискомфорт возникает только при нажатии на поврежденный зуб.

Зачастую травма переднего зуба взрослого происходит по следующим причинам:

  • неудачное падение, удар, плохие привычки (открытие крышек зубами);
  • прием слишком твердой еды, особенно, если ранее была установлена коронка;
  • неправильное удаление зубной единицы, которое ведет к появлению трещин и дальнейшему разрушению эмали;
  • влияние некоторых заболеваний.

Характерные симптомы повреждения: изменение внешнего вида зубов, кровотечение, трудности при открытии или закрытии рта, отек, болевой синдром, при пальпации ощущается подвижность.

Если зуб сломался из-за механического воздействия, может быть два вида переломов:

  • полный, когда корень повреждается в том месте, где расположена верхушка апекса или шейки;
  • неполный, при котором на дентине появляется трещина или происходит подвывих.

Переломы корня зубной единицы бывают таких видов: горизонтальными, продольными, косыми, осколочными. Независимо от особенностей травмы, во время повреждения страдает альвеола и периодонтальная связка, а также ближайшие структуры. Как следствие образуется воспаление, которое требует немедленного лечения.

Вам нужна консультация специалиста?Профессиональная консультация, врач свяжется с Вами в течение 5 минут!

Что происходит при полном переломе зуба?

В этом случае ломается корень, его верхушка и шейка, а также вскрывается пульповая камера. В большинстве таких случаев назначается удаление зуба. Если игнорировать проблему, то состояние больного начнет быстро ухудшаться – может повышаться температура, развиваться серьезное воспаление, появляться большой отек в зоне повреждения. Среди прочих осложнений – пульпит, периодонтит и стремительное развитие кариеса.

Как лечат перелом зуба?

При травмах постоянных зубов в срочном порядке проводится осмотр, а затем выбирается способ лечения. В зависимости от вида и степени повреждения, врач может назначать:

  • реконструкцию композитными материалами;
  • удаление зубной единицы с дальнейшим протезированием;
  • установление металлокерамической коронки, которая полностью повторяет форму зуба;
  • установка титановых штифтов с последующим фиксированием коронки.

Лечение подбирается индивидуально. Например, при небольших сколах достаточно использования композитных материалов, а при полном разрушении корня – удаление с протезированием.

При травмах зуба разной степени тяжести, обращайтесь в стоматологическую клинику «Эстетика». В нашей стоматологии работают специалисты разных профилей, включая хирургов, терапевтов, пародонтологов и ортодонтов. В своей работе они используют разрешенные в РФ медицинские препараты и современное оборудование европейского, американского производства. Также в клинике доступно добровольное страхование, бесплатные консультации по протезированию, комплексное лечение.

После тщательного осмотра врачи центра «Эстетика» расскажут, что делать при переломе переднего зуба и проведут необходимые манипуляции для его восстановления.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.