Острый пульпит: лечение в Новосибирске

По статистике, от 14 до 30% обращений в стоматологические клиники приходится на пульпиты. Это воспалительные заболевания нервных и сосудистых структур зуба, в которое помимо прочего вовлекаются соединительно-тканные элементы. Процесс развивается при попадании бактерий из кариозных полостей непосредственно в камеру пульпы, где они растут и размножаются. Острый пульпит зуба, лечение которого не требует отлагательств, – это болезнь, развивающаяся молниеносно, и чем раньше пациент обращается к специалисту, тем больше шансов сохранить жизнеспособными сосуды и нервы.

Острый и хронический пульпит: причины, симптомы, диагностика

Острый пульпит развивается следующим образом:

  • воспаление пульпы;
  • острый очаговый пульпит;
  • возникновение гнойного абсцесса.

Диагноз можно поставить, когда происходит первичный контакт инфекции с пульпой. Сначала появляется температурная чувствительность, но в отличие от кариеса, даже когда прекращается воздействие раздражителя, боль не проходит.

Позже болезнь переходит в диффузную фазу. Болевые ощущения усиливаются в ночное время, появляются периодически, часто они отдают в височную или другую часть лица. Когда заболевание становится хроническим, боль проходит, но могут сохраняться неприятные ощущения.

Хронический пульпит проявляется в таких формах:

  • Фиброзный. Это вялотекущая форма, ей свойственно разрастание соединительной, волокнисто-грануляционной ткани.
  • Гангренозный. Гнилостное воспаление, которое проявляется в том числе неприятным запахом изо рта. Появляется припухлость десны, образуется свищ, через него выделяется экссудат.
  • Пульпарный полип. Этот вид пульпита встречается редко. Для него характерно разрастание и выход пульпы в кариозную полость.

Для хронического пульпита характерны деструктивные изменения, протекающие в тканях зуба. Эта форма обычно малоболезненная, хотя иногда и могут возникать сильные боли.

При этом на острой стадии реакция пульпы зуба в основном появляется на холодное, а вот на хронической – на высокие температуры.

Острые формы пульпита

В клинической практике выделяется две основные формы острого пульпита зуба.

  • острый очаговый пульпит;
  • острая диффузная форма.

Обе формы очень опасны и при отложенном лечении могут привести к потере зуба. Поэтому очень важно соблюдать гигиену полости рта, для предотвращения развития кариеса и его осложнений, а также при любом проявлении болезни обращаться в стоматологию. Но, как же заподозрить заболевание и вовремя сориентироваться?

Острый очаговый пульпит является первой стадией патологического процесса, и основной жалобой пациента является боль, которая появляется после воздействие холода. При данной форме болезни пациент с точностью может указать беспокоящий зуб. Сложнее становится, когда процесс переходит в острый диффузный, и приступообразные боли усиливаются, не проходят после снятия раздражителя, а безболевые промежутки становятся все меньше. Это сигнализирует о переходе воспаления в гнойное. Пациенты часто могут увидеть и следы кариозного поражения – шероховатость эмали и появление полости в зубе.

Раннее обращение к специалисту позволяет быстрее диагностировать заболевание. Применение новых рентгенологических методик, температурных проб и проб на электровозбудимость, сейчас позволяют достоверно оценить патологический процесс и принять меры.

Лечение острого пульпита

Болезни зубов и полости рта всегда будут острой проблемой в медицине. Несмотря на такую большую распространенность, мы можем предотвращать эти заболевания правильным соблюдением гигиены, а также профилактическими осмотрами у врачей специалистов как минимум 2 раза в год.

Но если развивается такая неприятная и опасная болезнь, как острый пульпит, в первую очередь, нужно немедленно обратиться к врачу стоматологу для дальнейшей диагностики и лечения.

При лечении пульпита зуба существует три основным методики:

  • Биологическая методика. Данная процедура применяется, когда воспалительный процесс обратим, и удается сохранить нервные и сосудистые структуры.
  • Методы витальной ампутации. При данной методике удается сохранить ту часть пульпы, которая является жизнеспособной. Такие операции в приоритете у стоматологов.
  • Методы девитальной экстирпации и ампутации пульпы. При данной методике сохранить пульпу не удается и врачом накладывается специальная паста, которая умертвляет пульпу, после чего она удаляется. Такой зуб подлежит лишь реставрации и дальнейшему лечению у врача специалиста.

Поэтому так важно при первых подозрениях на заболевание обратится к специалисту и профессионалу, который способен качественно выполнить процедуру без возможных осложнений.

В стоматологической клинике «Эстетика» работают специалисты из разных областей стоматологии. После тщательной диагностики они предложат оптимальный метод лечения и проведут терапию максимально комфортно для пациента. В клинике используется передовое оборудование, прошедшие регистрацию в РФ лекарственные препараты. МЫ сотрудничаем с ведущей немецкой зуботехнической лабораторией. Записаться на прием к стоматологу можно по телефонам или онлайн.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.