Особенности ухода за бюгельными протезами

Современные бюгельные протезы на челюсть выполнены в виде дугообразного металлического каркаса с зафиксированными на нем искусственными зубами. Такие ортопедические конструкции целесообразно использовать для коррекции множественных дефектов зубного ряда.

Фиксация съемного протеза осуществляется при помощи кламмеров, аттачменов или телескопических коронок. Без коррекции бюгельный протез вполне может прослужить  до 5-7 лет, но за ним нужен регулярный уход.

Ежедневная чистка

За съемными искусственными зубами, как и за натуральными, нужно ухаживать каждый день. После еды для очистки межзубных промежутков, а также областей между родными зубами и бюгелем, желательно использовать зубную нить. Она поможет удалить малейшие частицы пищи и предотвратить рост патогенных бактерий в полости рта.

После еды желательно ополаскивать рот специальным антисептическим раствором или обычной кипяченой водой. Такие манипуляции позволяют снять бактериальную пленку с поверхности естественных и искусственных зубов, а также самого бюгеля.

Каждую неделю бюгельный протез зубов нужно замачивать в специальном биоактивном растворе. Он эффективно обеззараживает поверхность изделия, удаляет пигментные пятна, а также остатки пищи, которые застряли в труднодоступных местах.

Ночной уход за бюгелем

Во сне наблюдается снижение слюноотделения, что приводит к понижению защитных функций слизистых оболочек. Именно поэтому стоматологи рекомендуют бюгельный протез на верхнюю челюсть снимать на ночь. Для нижнечелюстной конструкции действует аналогичная рекомендация. Во-первых, это позволит избавить десны и опорные зубы от ненужной нагрузки, а также даст им необходимый отдых.

Вам нужна консультация специалиста?Профессиональная консультация, врач свяжется с Вами в течение 5 минут!

После удаления из полости рта протез обязательно нужно очистить от остатков пищи и промыть в антисептическом растворе (5-10 минут), который подавляет рост бактерий, защищает металлические части протеза от коррозии. Обычно растворы для съемных протезов выпускают в форме растворимых таблеток или в готовом к использованию виде.

Клиническая чистка ортопедических конструкций

Чтобы продлить срок службы бюгеля и предотвратить развитие серьезных стоматологических заболеваний, каждые 5-6 месяцев необходимо проходить процедуру клинической чистки. Врач очистит бюгельный протез на нижнюю и верхнюю челюсть от мягкого налета при помощи абразивов и зубной щетки, а затем поместит его в раствор для обеззараживания.

Пока конструкция дезинфицируется, стоматолог обычно выполняет чистку натуральных зубов от налета и камня. При необходимости в рамках профессиональной гигиены также проводится санация полости рта, замена пломб.

Протезирование зубов в Новосибирске

В клинике «Эстетика» вы можете получить полный спектр стоматологических услуг, в том числе пройти процедуру протезирования. Мы тщательно изучаем каждый клинический случай и подбираем оптимальные решения для коррекции существующих недостатков зубного ряда.

В нашей клинике вы также можете пройти лечение стоматологических заболеваний, выполнить профессиональную гигиену полости рта, клиническую чистку ортопедических изделий и т.д. Чтобы записаться на прием, оставьте заявку на сайте или по телефону.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.