Особенности пришеечного кариеса

Пришеечный кариес – одна из форм кариозного поражения, которая локализуется в области шейки зуба. Это наиболее опасный вид патологии, поскольку он характеризуется быстрым течением. При придесневом кариесе лечение подбирается в соответствии со степенью поражения тканей.

Особенности пришеечного кариеса зубов

Как правило, патология встречается у людей пожилого возраста, но в стоматологии пришеечный кариес обнаруживают и у детей, а также людей возрастом старше 30 лет. На начальных стадиях применяется щадящая терапия, которая заключается в реминерализации эмали. Однако без должного лечения пришеечный кариес быстро прогрессирует, поражает твердые ткани зуба и приводит к полному его разрушению.

Выделяют такие основные характеристики кариеса пришеечной области:

  • Сложная локализация. Пришеечная область – это наиболее уязвимое место зуба. Здесь слабая эмаль, поэтому дентин не получает необходимой защиты. Кариозный процесс, который локализуется в этой зоне, вызывает прогрессирующую деструкцию тканей, что приводит к образованию обширных полостей.
  • Большая глубина поражения. Из-за отсутствия достаточной защиты со стороны эмали патологический процесс быстро распространяется вглубь и по всей поверхности шейки. На фоне циркулярного поражения может произойти обламывание зубной коронки.
  • Болезненность. Придесневой кариес, как правило, сопровождается повышением чувствительности эмали. В первую очередь это связано с близостью пульпы, которая буквально пронизана нервными окончаниями. При наличии любых раздражителей они мгновенно реагируют и вызывают болезненные ощущения.

Запущенный пришеечный кариес лечить сложно, поэтому необходимо своевременно обратиться за помощью к специалисту.

Пришеечный кариес: причины

Главная причина, по которой развивается данная патология, является недостаточная гигиена. Шейка зуба считается труднодоступной областью, поэтому полноценно очистить ее сложно. На ней образуется мягкий налет и твердый камень. Они служат благоприятной средой для размножения бактерий, вырабатывающих органические кислоты, которые приводят к вымыванию из эмали кальция и ее разрушению. Кроме того, дентин возле шейки зуба тоньше, из-за чего патологический процесс прогрессирует быстрее.

Также на развитие пришеечного кариеса зубов оказывает влияние:

  • употребление продуктов питания, ведущих к разрушению и деминерализации зубной эмали – сладостей, вина, холодных и горячих блюд;
  • дефекты прикуса, при которых снижается качество пережевывания пищи;
  • наличие в анамнезе у пациента эндокринных заболеваний;
  • длительное употребление лекарственных препаратов (антибиотиков, противоаллергенных, мочегонных средств);
  • склонность к быстрому формированию на зубах кальцинатов, являющихся благотворной средой для развития бактерий.

Значимой причиной развития этой разновидности кариеса является генетическая предрасположенность.

Стадии пришеечного кариеса

Степень поражение пришеечной зоны зубов кариозными процессами зависит от интенсивности развития болезни. Стоматологи определяют несколько стадий пришеечного кариеса:

  • появление на эмали малозаметных белесых пятен, указывающих на первичное поражение зубной эмали патогенными бактериями;
  • поверхностный кариес в пришеечной зоне – формирование небольших кариозных полостей;
  • средний кариес – проникновение инфекции в дентин, на что указывает дискомфорт во время приема горячей или холодной пищи;
  • глубокий пришеечный кариес -воспалительные процессы происходят в пульповой камере и могут распространяться на корневой канал.

На начальной стадии болезнь проходит бессимптомно. Ее диагностировать может только стоматолог на периодическом осмотре, который рекомендуется проводить два раза в год.

Особенности течения кариеса эмали пришеечного у детей

У пациентов младшего возраста цервикальная форма кариозного процесса встречается достаточно редко. Однако у детей заболевание быстро прогрессирует и переходит в циркулярную форму. Круговое поражение молочных зубов при отсутствии своевременной терапии приводит к их потере. Патологический процесс может вызвать повреждение зубных зачатков, что приведет к серьезным проблемам при формировании постоянного прикуса.

Пришеечный кариес: лечение в Новосибирске

В стоматологической клинике «Эстетика» в Новосибирске проводится качественная диагностика стоматологических заболеваний на ранних стадиях развития. При пришеечном кариесе передних зубов и других элементов зубного ряда лечение направлено на подавление патологии и укрепление зубной эмали. Мы используем щадящие методики, нацеленные на сохранение естественных зубов пациента. Лечение проходит в комфортных условиях, используется местное обезболивание, применяются только разрешенные в РФ препараты. Записаться на консультацию, диагностику и лечение можно по телефонам или онлайн.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.