Особенности лечения зубов во время беременности

Больные зубы – источник инфекции, которая может ослабить здоровье беременной женщины и причинить вред нерожденному малышу. Именно поэтому лечение зубов во время беременности является нормальной практикой, но оно имеет некоторые особенности.

Женщинам в положении проводится лечение кариеса, пульпита, периодонтита, воспаления десен. Во время стоматологических манипуляций допустимо применение местной анестезии. Если возникает необходимость в пломбировании, врачи используют светоотверждаемые полимеры.

Лечение зубов во время беременности: когда можно?

Весь период беременности можно разделить на три триместра. В каждом из них существуют свои особенности состояния организма будущей мамы.

Лечение зубов при беременности в первом триместре

Особую важность для плода имеют первые 3 месяца внутриутробного развития. В это время происходит формирование внутренних органов, поэтому стоматологи советуют воздержаться от использования любых медикаментов. Также не желательно делать ортопантограмму и прицельный снимок.

В ряде случаев анестезию при лечении зубов от поверхностного и среднего кариеса при беременности врачи не используют. Иногда манипуляции рекомендуют отложить до наступления более безопасного периода.

Стоматологическое лечение во втором триместре

Срок беременности с 3 по 6 месяц считается самым безопасным для стоматологических манипуляций. В этот период проводится полноценное лечение кариеса и пульпита. При наличии медицинских показаний можно даже удалять зубы и использовать анестезию при этом. Процедура проводится при наличии прогрессирующего кариозного процесса, переломов коронки или зубного корня, кисты размером свыше 10 мм, острой боли.

Зубы мудрости не удаляются по нескольким причинам. Во-первых, такая операция относится к сложным. Во-вторых, послеоперационная рана может воспалиться. Чтобы локализовать воспаление, необходимо пройти курсовое лечение антибиотиками, прием которых недопустим в период вынашивания плода.

Лечение зубов в третьем триместре

На поздних сроках необходимо избавить организм от лишних стрессов, особенно при наличии патологий вынашивания. В это время матка чувствительна к воздействию любых препаратов, а организм пребывает в ослабленном состоянии. Именно поэтому любые стоматологические манипуляции врачи рекомендуют отложить на послеродовой период.

Можно ли использовать анестезию при лечении зубов во время беременности?

Многих женщин в положении пугает применение анестезии во время стоматологического лечения. Но в некоторых процедурах без обезболивания не обойтись. Оно проводится с помощью инъекций, начинает действовать спустя 3-5 минут. Пациентка перестает чувствовать боль, температурное воздействие, прикосновения, но при этом может ощущать небольшое давление во время манипуляций.

Важно правильно подобрать анестетик для беременной. Нельзя использовать препараты с адреналином, так как он сужает просвет сосудов, повышает артериальное давление, что может привести к нарушению кровотока в плаценте и повысить тонус матки.

В стоматологии используются такие анестетики, как ультракаин, примакаин. Первый не проникает через плаценту, почти не попадает в грудное молоко. У примакаина низкий уровень проницаемости в плаценту.

Решение о применении анестезии принимается врачом в каждом клиническом случае индивидуально, исходя из показаний, срока беременности, состояния беременной женщины.

Где в Новосибирске лечить зубы во время беременности?

В стоматологии «Эстетика» в Новосибирске проводятся все виды диагностики и лечения заболеваний полости рта. При выборе диагностических и терапевтических методик мы учитываем особенности организма пациента, подбираем самые безопасные технологии.

Стоматологи клиники все манипуляции проводятся с использованием стерильных инструментов, которые проходят полный цикл дезинфекции в мощном автоклаве KAVO Quattrocare. В процессе терапии наши врачи используют сертифицированные препараты, которые разрешены к применению в РФ.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.