Особенности лечения кариеса молочных зубов

Исследования показывают, что у 50-57% детей до 2 лет обнаруживают кариес молочных зубов, а к трем годам этот показатель возрастает до 80%. Некоторые родители не уделяют должного внимания временному прикусу малыша, объясняя это тем, что он все равно позже сменится постоянным.

Поэтому чаще всего к стоматологу приводят детей с практически полностью разрушенными коронками или глубоким воспалением внутренних тканей (периодонтитом, пульпитом). Чтобы вовремя обнаружить патологию и начать лечение кариеса у детей, необходимо приводить их к стоматологу минимум 2 раза в год.

Почему развивается молочный кариес?

Кариозное поражение молочных зубов происходит по следующим причинам:

  • влияние кариесогенных бактерий;
  • нехватка белков, микро- и макроэлементов и переизбыток углеводов в рационе;
  • неполноценное созревание эмали;
  • употребление воды с недостаточным содержанием фтора;
  • отсутствие пелликулы (пленки, покрывающей элементы зубного ряда после их прорезывания);

Также на начало кариозного процесса может повлиять состав, вязкость слюны, состояние сосудисто-нервного пучка, биохимический состав твердых тканей, пр.

Вам нужна консультация специалиста?Профессиональная консультация, врач свяжется с Вами в течение 5 минут!

Как проходит лечение кариеса временных зубов?

Для лечения кариеса зубов у детей применяются методы, предполагающие использование бормашины и исключающие ее применение. К самым популярным способам противокариозной терапии, применяемой в детской стоматологии, можно отнести следующие:

  • Реминерализация. Восстановление минерального состава дентина и эмали.
  • Серебрение. После очищения пораженной области ее обрабатывают 30% раствором нитрата серебра. Благодаря этому образуется защитная пленка, препятствующая дальнейшему развитию кариозного процесса.
  • Озонотерапия. Еще один способ остановки кариозного процесса, не предполагающий использование бормашины.
  • Icon. Современный способ терапии, применяемый при начальном кариесе. Пораженную зону запечатывают специальным полимером.

Стоматологи всегда стараются спасти зубы. Необходимость пломбирования определяется индивидуально в каждом клиническом случае. Если проведение процедуры предполагает болезненные ощущения, врач использует местный анестетик.

Лечение кариеса у детей в клинике «Эстетика»

В клинике «Эстетика» используются щадящие методы терапии. Мы стараемся сделать стоматологию комфортной для ребенка. Для этого наши врачи налаживают психологический контакт с пациентом. Родителям разрешается присутствовать на приеме. Не забывайте о профилактических осмотрах, они помогают предотвратить стоматологические заболевания или распознать их на начальной стадии.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.