Особенности коронок из диоксида циркония

Диоксид циркония – материал, который в стоматологической практике начали использовать около 20 лет назад. Он был открыт немецким химиком Мартином Генрихом в 1789 году, но долгое время об истинном потенциале материала никто не знал.

Впервые диоксид циркония стали применять для протезирования в Европе. С внедрением в стоматологию каркасов из тугоплавкого оксида циркония стало возможным изготовление эстетичных, высокопрочных реставраций. По внешнему виду коронка керамическая на диоксиде циркония практически не отличается от естественного зуба. Именно поэтому безметалловые ортопедические конструкции на основе этого материала пользуются огромной популярностью по всему миру.

Особенности протезирующей конструкции из диоксида циркония

Стоматологическая коронка на каркасе из диоксида циркония представляет собой основу из циркония, который вдвое прочнее естественной эмали, покрытую слоем керамики. Благодаря широкой палитре можно подобрать оттенок, который максимально приближен к цвету естественной эмали.

При установке оксид-циркониевой коронки зубы подвергаются минимальному препарированию, что позволяет значительно сократить период реабилитации после протезирования. Адаптация к протезам обычно занимает несколько дней.

Циркониевые микропротезы полностью повторяют и замещают утраченные единицы, в том числе выполняют их физиологические функции. При правильном и полноценном уходе такие изделия сохраняют функциональность в течение 10 лет.

Несмотря на отсутствие металла в основании ортопедических конструкций, их можно использовать для установки, как на естественные зубы, так и на имплантаты. В случае использования протезов из безметалловой керамики в имплантации, срок их службы только возрастает.

Сам оксид циркония и конструкции из него лишены недостатков. Все минусы касаются таких моментов, как сложность изготовления и повышенные требования к оборудованию. На коронки с основой из диоксида циркония цена зависит от сложности ортопедической конструкции.

Сферы применения оксид-циркониевых изделий

Многие стоматологи сегодня отдают предпочтение конструкциям на основе оксида циркония. Их используют в стоматологической практике для решения следующих задач:

  • единичное восстановление утраченного зуба;
  • имплантация;
  • изготовление высокопрочных протезов;
  • изготовление мостовидных конструкций для замещения 4 и более подряд идущих зубов.

Благодаря высокой эстетике, прочности, долговечности, оксид-циркониевые конструкции можно использовать при протезировании под ключ жевательных и передних зубов. Они не дают усадки, не меняют цвет под воздействием пищевых красителей, не вызывают воспаление тканей. Однако при глубоком прикусе, наличии низкой клинической высоты зубов и бруксизме изделия из безметалловой керамики не применяется.

Протезирование зубов в Новосибирске

В стоматологической клинике «Эстетика» регулярно проводятся успешные операции по протезированию зубов оксид-циркониевыми коронками. Мы сотрудничаем с немецкой зуботехнической лабораторией и применяем в зубной ортопедии современные технологии 3D-моделирования. В нашей клинике лечение проводят врачи с богатым опытом и допусками к работе. Чтобы записаться на прием или получить информацию об актуальных ценах, позвоните нам по телефонам, которые указаны в разделе «Контакты».

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.