Особенности имплантации жевательных зубов

Моляры и премоляры принимают активное участие в процессах переработки пищи. Поэтому они больше других подвергаются травмам и различным заболеваниям.

Самым серьезным и опасным последствием в такой ситуации является утрата жевательных зубов. Это может привести к изменению анатомии лица, нарушению работы ЖКТ, потере способности нормально питаться, дисфункции ВНЧС.

Но в современной стоматологии существуют технологии, которые позволяют не только восстановить передний зуб, но и воссоздать отсутствующий моляр или премоляр. Своевременно проведенная дентальная имплантация позволяет предотвратить серьезные последствия, возникающие при длительном их отсутствии.

Можно ли восстановить зуб, который выполняет жевательную функцию

Важно понимать, что при серьезном разрушении или полной утрате моляра или премоляра нужно сразу обратиться к стоматологу. Нельзя откладывать визит, так как с каждым днем повышается риск смещения зубного ряда, развития окклюзионных аномалий, рассасывания костной ткани.

Многих пациентов интересует, как восстановить зубы верхнего ряда при помощи имплантатов. Обычно перед вживлением штифтов проводится костная пластика. Она позволяет восполнить недостающий объем кости в области верхнечелюстного синуса и создать оптимальные условия для высокой первичной стабилизации штифта.

На нижней челюсти подобная операция проводятся реже. Кроме того, здесь титановые корни приживаются намного быстрее (до 3-5 месяцев).

Протоколы имплантации жевательных зубов

В имплантологии существует множество технологий восстановления утраченных зубов. Чаще всего для возмещения премоляров и моляров используют такие протоколы:

  • Одноэтапный с немедленной нагрузкой. Предусматривает установку временной коронки сразу после внедрения, что в свою очередь снижает риск резорбции тканей. В зависимости от состояния кости, имплантаты могут вживляться в лунку утраченного зуба прямо или под углом, фиксироваться в более глубоких слоях кости и т.д.
  • Двухэтапный с отсроченной нагрузкой. Подходит для коррекции единичных и множественных недостатков любой локализации. Но существенное отличие технологии в том, что постоянное протезирование можно проводить только после полного приживления штифтов (через 3-6 месяцев).

Выбор конкретной методики зависит от множества факторов. Среди них возраст пациента, состояние костной ткани и пр.

Имплантация жевательных зубов в Новосибирске

В клинике «Эстетика» предоставляется полный спектр стоматологических услуг. Здесь вы узнаете, как восстановить эмаль зубов при повышенной стираемости, как избавиться от пигментных пятен и как вернуть утраченные жевательные зубы.

В клинике вас ждет грамотный подход к лечению, современная диагностическая аппаратура немецкой фирмы Kavo, проверенные протоколы лечения и современные технологии. Мы работаем только стерильными инструментами и с лучшими имплантационными системами «Osstem», «Ankylos», «ASTRA TECH». Записаться на консультацию можно по телефону или на сайте клиники.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.