Основные причины образования зубного камня

Ежедневно в результате жизнедеятельности бактерий, обитающих в полости рта, на зубах образуется бактериальная пленка. Мягкий зубной налет удаляется с видимых поверхностей в процессе ежедневной чистки. Но в труднодоступных местах он остается и постепенно превращается в известковые отложения или зубной камень, причин образования которого достаточно много.

Почему появляются твердые отложения на зубах?

Зубной камень возникает из мягкого налета в процессе минерализации. Его основой служат остатки пищи, различные минералы в виде солей, патогенные микроорганизмы, которые обитают в полости рта. Основной причиной появления твердых отложений на зубах является отсутствие регулярной гигиены полости рта. Но существует ряд других причин, способствующих образованию зубного налета и камня:

  • некачественная чистка зубов;
  • высокая вязкость слюны;
  • преобладание мягкой пищи в рационе (сырые фрукты и овощи способствуют механическому удалению налета);
  • аномалии прикуса;
  • скученность зубов;
  • неправильный выбор средств гигиены (некачественная зубная паста, щетка с мягкой щетиной и пр.);
  • пережевывание пищи с преобладанием одной стороны челюсти;
  • нарушение внутренних обменных процессов.

Одной из причин образования зубного камня также является врожденная повышенная шероховатость и пористость эмали.

Как образуется зубной камень?

Налет на зубах появляется в течение 1-2 часов после проведения гигиенических процедур. В течение последующих 10-12 часов бактерии, которые присутствуют в полости рта, строят углеводный каркас – основу минерализованного налета. Постепенно зубные отложения начинают разрастаться, углубляясь в десневые борозды. Зачастую этот процесс сопровождается воспалением десен.

Бактериальная пленка, которая впоследствии затвердевает, присутствует на всех элементах зубного ряда. Но вблизи слюнных желез она приобретает более стойкие формы. В этих зонах наблюдается быстрое образование зубного камня по причине того, что минералы слюны ускоряют отвердение налета.

Вам нужна консультация специалиста?Профессиональная консультация, врач свяжется с Вами в течение 5 минут!

По локализации образующийся на поверхности зубов камень бывает наддесневой и поддесневой. Отложения над десной имеют желтоватый цвет, среднеплотную текстуру. Поддесневой камень плотно прилегает к зубным корням, он более плотный и твердый, при этом обнаружить такие отложения без специальных приборов очень сложно.

Гигиеническая чистка зубов в Новосибирске

Предупредить развитие гингивита, пародонтита и других серьезных проблем, вызванных твердыми отложениями на зубах, поможет профессиональная гигиена полости рта. В клинике «Эстетика» для удаления зубного камня, причиной возникновения которого является недостаточный уход за зубами, применяются ультразвуковой аппарат современные технологии PIEZON. Под воздействием вибрации происходит мягкое удаление твердых отложений без повреждения эмали. В процессе чистки риск травмирования десен полностью исключен.

Для удаления мягкого налета и эффективной чистки межзубных промежутков мы используем технологию Air Flow. Пескоструйная обработка поверхностей с использованием бикарбоната натрия позволяет бережно удалить налет и отполировать эмаль.

В клинике «Эстетика» можно пройти полную диагностику, лечение, профилактику стоматологических заболеваний. Для записи на прием воспользуйтесь онлайн-формой или свяжитесь с администратором по телефону.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.