Осложнения после удаления нижнего зуба мудрости

Восьмерки в большинстве случаев причиняют много неприятных ощущений. Из-за отсутствия места в зубном ряду, ретенции, частых кариозных поражений они, как правило, подлежат экстракции. Это достаточно сложная процедура, которая может иметь негативные последствия, причем как при удалении нижнего зуба мудрости, так и верхнего.

Какие осложнения возможны после экстракции нижней восьмерки?

При удалении нижних зубов мудрости осложнения, как правило, развиваются достаточно часто. В первую очередь это связано с особенностями строения челюсти. Среди наиболее частых последствий подобной операции:

  • Перелом альвеолярного отростка. Одно из распространенных последствий удаления зуба мудрости на нижней челюсти, связанное с врачебной ошибкой. Если врач производит неправильный захват челюсти или прилагает сильное усилие для извлечения восьмерки, может произойти облом альвеолярного отростка.
  • Травмы челюсти. Переломы и вывихи нижней челюсти пациенты также получают по вине врача. Для получения доступа к моляру удаляется значительное количество костной ткани, что приводит к ослаблению сечения челюсти и существенно повышает риск получения травм во время процедуры удаления восьмерки. Но трещина и перелом может не проявиться сразу. Поэтому если нижний зуб мудрости после удаления болит через несколько дней, нужно обязательно пойти на консультацию к врачу.
  • Повреждение язычного, нижнечелюстного нерва. Из-за близкого расположения к восьмерке во время ее извлечения часто травмируются нервы, это может привести к снижению болевой, сенсорной, вкусовой чувствительности, а также онемению губы.
  • Травмы мягких тканей. Десны, язык, внутренняя поверхность щеки и другие мягкие ткани полости рта, которые окружают проблемную восьмерку, могут быть повреждены при его извлечении. Обычно источником травмы становятся стоматологические инструменты, применяемые во время операции.

В течение нескольких дней присутствует отечность и боль после удаления нижнего зуба мудрости. Обычно в течение 3-7 дней эти неприятные симптомы проходят. После процедуры также может возникнуть альвеолярный остит (воспаление альвеолярной кости), чрезмерное кровотечение (при наличии проблем со свертываемостью крови). У некоторых пациентов после сложной операции по экстракции восьмерки наблюдается временный спазм жевательных мышц, который затрудняет открывание рта.

Удаление зубов мудрости в клинике «Эстетика»

Чтобы минимизировать риск развития осложнений, наши врачи проводят тщательную диагностику перед проведением экстракции восьмерки. В клинике установлено инновационное оборудование, которое позволяет оценить состояние проблемного зуба, особенности его расположения, локализацию корней соседних единиц.

У нас работают опытные врачи имплантологи, хирурги, ортопеды, ортодонты. Все они имеют необходимые допуски к ведению практики, а также квалификационные сертификаты.

Мы тщательно следим за безопасностью пациентов. Поэтому уделяем особое внимание стерилизации инструментов. Наши врачи используют только сертифицированные и разрешенные в РФ препараты, а также высококачественные стоматологические материалы.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.