Обработка корневых каналов

Обработка корневых каналов зуба направлена на его сохранение и восстановление в случае наличия инфекции или патологии. Во время процедуры очень важно удалить отмирающие ткани, воспалительные элементы, а затем, запломбировать зуб. Если сделать это некачественно или запустить инфекцию, воспаление распространится дальше, и потребуется экстракция.

Что находится в зубных каналах?

Кроме эмали и дентина у зуба есть достаточно широкая внутренняя полость. Ее основная часть называется пульпарной камерой, от которой отходят тонкие канальцы. Зубные каналы – это тонкие трубочки с массой ответвлений. Они начинаются в верхней части корня, в апикальном отверстии. От этого места к корневой части проходит сосудисто-нервная ткань. При воспалении или некрозе назначается ее полное удаление.

Что будет если не запломбировать канал зуба?

Очищение каналов назначают для сохранения и восстановление единицы зубного ряда, которая поражена инфекцией или при наличии патологии. И главное – это качественно очистить полость, а затем, поставить пломбу.

Если допустить ошибку, оставить в канальцах инфекцию, а после запломбировать их, воспаление будет распространяться за пределы больного зуба, из-за чего может развиться периодонтит. Тоже самое будет, если не поставить пломбу после обработки, так как тогда в полость будут попадать бактерии, вызывающие новое воспаление.

Склерозирование каналов зуба

Также нужно уделить внимание удалению нервов. Со временем нервная ткань замещается зубной, то есть, происходит склерозирование корневого канала. Несмотря на то, что нерва не остается, его остатки провоцируют длительный вялотекущий воспалительный процесс и вызывают периодические боли, воспаление десны.

Чем заполняют канал зуба?

В ходе лечения, чтобы заполнить корневые каналы, применяют гуттаперчу и пасту. Речь идет об особом резиновом материале в виде конусов, размер и форма которого соответствуют инструментам, при помощи которых проводится очищение каналов. Как правило, гуттаперчивые конусы покрывают пастой и вводят внутрь полости.

Методы обработки корневых каналов

В зависимости от состояния зуба, степени его повреждения, могут использоваться разные способы обработки. Помимо стандартного эндодонтического лечения, может применяться механический и химический метод.

Медикаментозная обработка корневых каналов

В этом случае пульпа сохраняется полностью или частично. Иногда специалист закладывает лекарство непосредственно в канал, отделяет пульповую камеру специальной прокладкой и ставит временную пломбу. Также есть случаи, когда медикаменты поступают через дентин, после наложения повязки с антибиотиком. Этот способ лечения используется только на первых этапах воспаления.

Вам нужна консультация специалиста?Профессиональная консультация, врач свяжется с Вами в течение 5 минут!

Механическая обработка корневых каналов

К этому способу прибегают для расширения каналов, чтобы провести более качественное пломбирование. Лечение может быть проведено двумя способами – при помощи ручных инструментов или эндодонтического наконечника. Механическая обработка безопасная, не занимает много времени и позволяет хорошо очистить полость для дальнейшего пломбирования.

Эндодонтическая обработка корневого канала

Эндодонтическое лечение – это комплекс приемов, при использовании которых удаляется пульпа, очищается полость, проводится обработка и пломбирование корневых каналов.

К этой процедуре прибегают при воспалительных процессах или наличии серьезных травм. Чаще всего эндодонтическое лечение назначают:

  • При пульпите. Речь идет о воспаление пульпы, которая включает не только кровеносные сосуды и нервные окончания, но соединительную ткань, лимфатические сосуды.
  • При периодонтите. В этом случае воспаление развивается в корневой структуре и ближайших тканях.

При этом пациент может страдать от ряда неприятных симптомов: отек десны и изменение ее цвета, сильный болевой синдром, неприятный запах изо рта.

Химическая обработка корневых каналов

К этому методу прибегают в случае, если невозможно провести механическую зачистку. Также процедура будет эффективна при наличии очень узких или труднопроходимых каналов. Для этого используются кальциевые соли или хелатообразующие вещества жидкой, гелевой формы. Их преимущество в том, что они оказывают антисептическое действие.

Обработка и пломбирование корневых каналов в клинике «Эстетика» в Новосибирске

Качественное лечение корневых каналов могут провести специалисты клиники «Эстетика» в Новосибирске. Особенности нашей стоматологии:

  • современное оборудование премиум-класса;
  • тщательная стерилизация, обработка всех рабочих инструментов;
  • использование сертифицированных и разрешенных в РФ медикаментов;
  • широкий перечень услуг.

В клинике «Эстетика» проводят комплексное лечение и все виды диагностики, а также предлагают бесплатную консультацию по протезированию.

Публикуемые на сайте статьи носят информационный характер, и описанные услуги могут не соответствовать перечню услуг, оказываемых в стоматологической клинике. Наличие и стоимость процедур уточняйте у администратора.

Современное медицинское
оборудование

Клиника «Эстетика» оснащена современным оборудованием премиум-класса (Германия) и является референс-клиникой фирмы KAVO (Германия).

Добровольное медицинское
страхование

Для Вашего удобства Клиника «Эстетика» активно работает в системе добровольного медицинского страхования.

Полный комплекс
услуг

В «Эстетике» проводятся все виды диагностики, лечения зубов и полости рта: терапия, хирургия, пародонтология, ортодонтия, ортопедия, имплантация.